Ребенку 3 года, не хочет ходить в детский сад

Альбина 13.05.2015

Здравствуйте! Мне 31 год, сыну 3,3 года, замужем,живем с моими родителями, я пока не работаю, нахожусь в положении. Начали посещать детский сад почти год назад. Дело в том, что каждый день - это испытание, потому что ребенок ходить туда не хочет, плачет с самого пробуждения,сразу спрашивает выходной день сегодня или будний. Причем в садике он играет нормально, рисует, спит, кушает более-менее нормально(то, что любит). Выходит всегда радостный, веселый, рассказывает с кем играл, что делали, прощается,говорит воспитателю, что завтра опять придет.Подруга есть у него, с которой часто играет. Но на следующий день все по новой. Я конечно переживаю, но естественно стараюсь не показывать. Говорим ему, что нам надо на работу, а ему в садик. Он все это нам же потом и объясняет, но все равно отказывается собираться, постоянно надо его уговаривать или даже силой одевать.Говорил, что обижает его мальчик, мы научили его давать сдачи и защищать себя, после этого перестал обижать. Но ситуация осталась прежней. Иногда на улице упирается и невозможно его вести, падает на землю и плачет, кричит: не пойдем в садик, пойдем домой. Воспитатели по его же словам тоже его не обижают, не ругают. Я перепробовала уже как мне кажется все, и разговоры,и уговоры, и сказки - ничего не помогает. И муж с ним разговаривает, но у него нет возможности в садик водить ребенка, поэтому проверить как он поведет себя с ним не можем. Единственное, что мы не пробовали, наказания. Сам по себе ребенок очень умный, развитый, но очень капризный, чуть что не по его, сразу в плач, или в истерику. Стараемся не потакать капризам, но может где-то упустили. Дома с ним играю и занимаюсь в основном я, спит ночью тоже со мной, но и один тоже спит спокойно. Помогите пожалуйста разобраться, что не так мы делаем или может посоветовать что-то, как справиться с ситуацией.

Здравствуйте,Альбина.Я думаю,в этой истории оттолкнуться важно от капризности ребенка.Капризный ребенок именно тогда,когда его желания месяцами и годами не исполняются.То есть,родители не слышат посланий ребенка,его желаний,интересов,целей,приоритетов,фантазий,грез,увлечений.Родители обычно пресекают интересы ребена и навязывают преждевременно свои,взрослые интересы.И ребенку не остается ничено,кроме как капризничать,или упрямиться,или переводить внимание на себя другими способами.Если ребенок остается не понятый мамой,то и в садик он будет ходить с нежеланием.Так как он считает,что если его не понимают дома,то и не поймут и в садике.Поэтому,не хватает понимания,сопереживания,отклика,совместных игр,бесед,любых других контактов.Но,не в виде надзора и контроля,а в виде участия.Если создать ребенку другую атмосферу отношений,то он удовлетворит свой дефицит общения с родителями.Тогда к нему придет некоторая зрелость,и он станет спокойнее и более социальным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград