Как правильно сказать подростку о своих опасениях?

Ирина Алексеевна 30.04.2013

Добрый Вам день!

Хотелось бы получить ответ на вопрос- как правильно объяснить дочери- подростку 13-лет, что ее поведение- неправильно по отношению ко мне.

Ситуация следующая: дочь 13 лет, которую я воспитывала одна с 1 года ( мои родители умерли), папа был воскресным, кстати, нужно отдать ему должное- приезжает к ребенку свыше 12 лет, отношения у них хорошие; хочет жить с папой в его новой семье.Он недавно женился, у него супруга моложе его на 25 лет и моей дочери она понравилась, приехала оттуда довольная.

Я не возражаю против общения со всеми родственниками бывшего мужа моей дочери,но папа хочет отправить ее жить к бабушке в Сибирь за 6000км от меня.Развод был тяжелым, он пытался отобрать ребенка, когда ей был год, отправить ее к бабушке.

Есть вероятность того,что отправив ее на летние каникулы к бабушке, я могу не увидеть ребенка. Разговаривать со мной она не хочет-дерзит, хамит, кричит. Хотя раньше была послушной, учится- отлично.

Как правильно сказать ей о своих опасениях?

Здравствуйте, Ирина Алексеевна!
Дети этого возраста очень остро переживают фальш и реагируют на не справедливость.
Очень важно с подростком установить доверительные отношения. Возможно, поменять стиль воспитания, научиться уважать вкусы, мнения и желания ребенка, потому что это уже формирующееся личность, которая тоже имеет права и обязанности. Очень важно направлять ребенка в нужную сторону путем бесед, обсуждений ситуаций, дискуссий. В данном возрасте это самое актуальное направление в воспитании. Воспитывайте нравственность, сочувствие, ответственность.
Самое разумное в Вашей ситуации- рассказать правду о разводе.Раскрыть истинные причины разрыва отношений, как вел себя муж и почему он оставил свою семью.
После этого следует сказать дочке, что Вам было не легко воспитывать ее одной, но Вы справились, потому что очень любите ее. Скажите, что Вам будет очень больно отпускать ее от себя. Но Вы всегда ее будете любить, что бы ни случилось.
А дальше смотрите по ситуации. Если с ребенком напряженные отношения- нужно наладить их. Если разногласия- попытаться договориться.Если она очень сильно захочет к бабушке- езжайте вместе с ней. Но ни в коем случае не пускайте все на самотоек и не скандальте, это только усугубит Вашу ситуацию.
Очень полезно будет встретиться с психологом и обговорить Вашу ситуацию с подробностями- это гарантия принятия наиболее правильного решения.
Желаю вам выдержки, мудрости и удачи!

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад