Нет интима с мужем

Валентина 30.04.2013

Здравствуйте, с мужем живем 3 года. Последние два года нет интимных отношений, в том смысле, что муж не проявляет инициативы к сексу. Если я настаиваю, что хочу его, то у нас все происходит, но в последнее время мне кажется, что я просто насилую его. Разговаривали на эту тему, он говорит, что любит и хочет меня, но когда есть возможность, он находит сто причин, чтобы нам не быть вместе. Я стала нервная, потому что жить с нежелающим меня мужчиной я просто не могу, самооценка нулевая. В добавок ко всему муж и не проявляет своей любви ко мне, то есть он заботится о семье, как-то нежно ко мне относится, когда рядом, но допустим никогда не звонит днем, не пишет каких-то милых смс, мы никуда не ходим. Живем как брат с сестрой. Я пыталась уйти от него, но он возвращает меня, говорит, что любит, а секса как не было так и нет. Развестись я не могу,у нас маленький ребенок, да и причина получается какая-то странная для развода, изменять мужу для меня тоже неприемлемо. Что делать я не знаю, потому что мы постоянно ссоримся в последнее время, а я стала просто раздражительной и понимаю, что явно непривлекательной.

Здравствуйте, Валентина.

"мне кажется, что я просто насилую его"

Это Ваши мысли и страхи, а что по этому поводу думает он?

"но когда есть возможность, он находит сто причин, чтобы нам не быть вместе"

Что значит возможность?  Воспринимает ли он то, что Вы называете "возможностью" "возможностью" для себя? Обсуждали ли Вы это с ним когда-нибудь? Часто у людей совершенно разные представления об одном и том же, поэтому совместную "возможность" вам лучше  поискать вместе.

"не проявляет своей любви ко мне, то есть он заботится о семье, как-то нежно ко мне относится"

Мне кажется, что  представления о том, что такое любовь и забота, у Вас и у Вашего мужа совершенно различные. Обсуждали ли Вы когда-нибудь эту тему, говорили ли ему о том, как Вы видите любовь и как хотели бы, чтобы о Вас заботились? Спрашивали ли Вы у своего мужа, как бы он хотел, чтобы о нем заботились и что ему дало бы понять, что его любят?

Складывается впечатление, что у Вас очень много ожиданий, но если о своих ожиданиях не говорить, то другой может никогда о них не узнать и не догадаться, а Вы так и останетесь в раздражении, неведении и с нулевой самооценкой.

Удачи в начинаниях!

Любовь

Пабст Любовь Вениаминовна, психолог Дрезден

Здравствуйте,Валентина.Сексуальность,как это не странно,воспитывается в человеке в первые годы жизни лаской матери.Поэтому,причин его холодности к Вам может быть очень много.И это очень тонкий вопрос.Если он не хочет пойти к психологу,нужно чаще говорить,что Вам это обязательно надо и обязывайте это делать столько,сколько Вам бы было комфортно.Тогда,понимая,что он с этим не справляется,у него появится мотивация быть более сексуальным.Конечно,если то и дело упрекать-у любого мужчины исчезнет желание к его жене,говорящей обидные слова.Все должно быть дипломатично и без явных обид.Учите его чуткости.заботьтесь о нем и показывайте,что именно Вы от него ожидаете в ответ.А он пусть решает свою проблему.С ВАшей помощью или без.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград