Не могу ни с кем начать отношения

Екатерина 01.11.2010

Здравствуйте, меня зову т Катя, мне 18 лет. Я уже давно живу самостоятельно с 14ти лет, сейчас работаю, учусь в университете. У меня много друзей, увлечений, вполне веселая общительная, веселая, симпатичная, отношения с родителями хорошие (правда, я живу только с мамой). Всё со стороны просто отлично, но дело в том, что у меня до сих пор не было отношений, серьёзных. Дело даже не в том, что я никому не нравлюсь, мне никто не нравится, у меня было много возможностей начать отношения, но как только я вижу, что парень проявляет ко мне подобный интерес я от него отдаляюсь, отшучиваюсь, начинаю искать какие-то в нем недостатки и прихожу к мнению, что это не, то, что мне надо. Но другие, же находят, то, что им надо. Я боюсь начинать какие-либо отношения: мне кажется, то что это не то, что надо, что надо подождать и скоро наступит моё время, но когда оно наступит…У меня скоро уже будет депрессия, комплексы и так уже развились..мне кажется то я страшная, то толстая, то ещё в этом роде, хотя смотрю на других девушек, они совсем не симпатичные, но счастливы и парни у них хорошие. Я что исключение из правил?? Надоело уже знать и уже не знаю, что делать и ждать уже надоело…а влюбиться очень хочется, хочется отношений…

Начинать отношения с мужчиной – это, действительно, страшно. Тот, кто отрицает этот страх – или лукавит сам с собой или недооценивает то, что происходит.   В таких отношениях всегда возникает сильное напряжение, накал. Мы по-разному справляемся с этим напряжением. У Вас, судя по письму, первая реакция – убежать, спрятаться  - поэтому Вы отшучиваетесь, обесцениваете молодого человека. А можно признаться себе – да, мне страшно. Принять этот страх в себе целиком. Посмотреть ему в глаза. Подержать его в руках. Ведь в этом как раз и есть драйв – в том, что Она и Он – такие разные, а уж если между ними пробегает нечто, и это нечто может иметь продолжение…   А может, кстати,  и не иметь. Отношения с мужчиной – это и ощущение непредсказуемости – это то, что невозможно контролировать. И от этого может быть страшно тоже.

Иными словами, Катя, Вы правы, тут есть чего бояться. Важно просто дать себе такое право. И тогда страх будет помогать, а не мешать в отношениях.