С рождением ребёнка испортились отношения с мужем

Оксана 29.04.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет,мужу 30.В браке 3 года.Есть дочка 1 год и 9 мес.И вот за этот период отношения с мужем испортились, потерялось взаимопонимание..Мы из очень разных семей во всех планах. Его родители ,скажем так,советского понимания.Им 60 и 65 лет.Всю жизнь проработали на заводе.Отец молчит постоянно,мать всем заправляет. Всю домашнюю работу делает только сама,мужчину никуда не допускает(вплоть где лежат носки) Муж изменял всю жизнь,а она говорит,что к ней же вернулся,значит,она лучше.Даже говорит,наоборот,всем он нравится,но он мой.(Для меня это дикость мягко говоря)Женщина скандальная,со всей родней в ссоре,с старшим сыном и его женой в том числе.Хорошо она общается только с младшим(моим мужем)и имеет влияние на него.Он для нее золото,пылинки сдувает.Мне навязывает что и как надо делать,хотя разные абсолютно понятия о жизни.Что всё-это женские обязанности.

Мои родители молодые 45 лет,современные.С ними можно поговорить на любые темы,ходить в рестораны,клубы.Т.е. они как друзья мне и моим друзьям.Папу муж на "ты" и вообще считает лучшим другом.Папа всю жизнь ухаживает за мамой.Сюрпризы,подарки.Он и зарабатывает хорошо,бизнес.Мама не работала никогда.Ему не сложно помыть посуду,приготовить ужин.И с нами(у меня брат еще есть) он игрался и возился всю жизнь.У моих родителей любовь на первом месте.Но отношения с мамой я не могу назвать отношения матери и дочки.Скорее подруги.Она рано родила нас с братом .Ласки,объятий и признаний в любви нет у нас и не могу вспомнить.

Наверное,в этом и кроется причина нашего непонимания в семье.Муж стал жестким с рождением ребенка,у нас все быстро закрутилось .в эти 3 года и брак,и ребенок.Раньше он жил под маминым крылом и перебирал девушек.Мама это одабривала,мужчина такой и должен быть.Но я не понимаю таких мужчин.Со мной он весь поменялся.Влюбился,стали вместе жить.Он работал на заводе.Простой парень.Иногда крутился,заработал на машину.А я привыкла к другой жизни(первые долгие отношения были с обеспеченным,он меня баловал и подарками ,и вниманием,у моих ног,но мне нужен был мужчина с более твердым характером)Ну и стала постепенно мужа подталкивать ,чтобы он уходил с гос.работы,что все у нас получится.Его мать звонила и говорила,что не простит нам,если он уйдет с этой работы(управление на заводе,зарплаты маленькие,зато стабильно)Но я сделала свое дело и поменяла в свою сторону.Попросила папу помочь в бизнесе,папа помог открыть дело,показать что и как надо делать.Но капитал наш был,деньг у папы не брали.И за год муж так развил дело,что стал зарабатывать больше,чем папа даже.А я с дочкой дома сидела.Все убираю,готовлю,глажу,в сексе все хорошо.Он твердит,что всё это женские обязанности,что я по сути ничего не делаю,дома сижу.Меня не устраивает,что мне надо выпрашивать деньги,подарки.Надо просить с ребенком сидеть,на что он говорит-это твои обязанности,не всучивай мне ребенка(эти слова вообще в моем мозгу не укладываются)Какая-то ссора-и он говорит,ты мне не нужна,развод и точка,это все на эмоциях.Когда в мире-то идеальнее нет просто пары,он сам говорит,как он нас любит и как у нас все прекрасно.Повышает на меня голос и считает,что это в праве может делать мужчина.Я с любым вопросом к нему подхожу,и если разговор длится больше 10 минут,все ,у него лопается терпение,говорит,что я ему выношу мозги,у него итак много дел.Когда ссоримся,все имущество-его ,так как он работает,а я нет.Хотя я считаю ,что мы вместе всего добились.И на квартиру мои родители дали больше половины.Он говорит,что он мужчина,глава семьи ,и если он сказал,что красное-это зеленое,то значит зеленое.У него все жестко,все рубит с плеча.Я не понимаю такого поведения в любви.Ведь отречься любя для меня невозможно.Мне очень плохо,когда мы в ссоре.Можем не разговаривать неделю,он не подходит,а я считаю,что если он мужчина сильный,то он первый и должен подходить.Я ведь столько для него делаю,и по дому,и дочка досмотрена.Приэтом я занимаюсь спортом,ухаживаю за собой,всегда маникюр.,и не было такого,чтобы еду не приготовила...Запуталась окончательно.Не понимаю как себя вести,что он от меня требует,я итак прогнулась и чувствую себя униженной,самооценка упала,а была огого какой!Его слова когда в ссоре-моя ошибка,что на тебе женился,ты мне не даешь достаточно ласки,не прогибаешься,не подчиняешься.Когда в мире-ты любимка,лапочка,я такой счастливый с тобой,лучше пары нет.Поэтому не знаю как себя вести.Ведь меня тоже не устраивает его отношение ко мне и к дочке,не делает сюрпризы,нет внимания,не носит на руках,не жалеет.Не ценит мой домашний труд-все это как должное,а я должна ценить его труды,потому что он-золото..(Дочке ни сказку на ночь,не встал ночью ни разу,не менял подгузников,не готовил,не кормил.Я к психологу с ним хочу,хочу спасти семью,потому что любовь у нас есть.Но он не хочет к психологу категорично!

Здравствуйте, Оксана. Если вы хотите к психологу, а ваш муж, нет, то вы можете прийти самостоятельно, без него.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев