Синдром дереализации

Семён 28.04.2013

Довольно продолжительное время( около полугода)стал замечать у себя синдром деперсонализации/дереализации. Не знаю с чем это может быть связано, и как от этого избавиться...

Парюгина Оксана Владимировна

Здавствуйте,Семен.

Для того, чтобы ответить на вопрос с чем связаны те явления, которые замечаете за собой, необходимо знать некоторые подробности вашей жизни и вашего физического состояния и здоровья в целом. Потому, как нет общих и единых факторов, влияющих на развитие деперсонализацию. Это могут быть и особенности развития мозга, и сопутствующие заболевания, и такие социальные факторы, как изоляция, и чрезмерная рефлексия и другие.Тем более сама по себе депесонализация может проявляться разными симптомами. Лечение деперсонализациии представляет собой целый комплекс мероприятий, включающий в себя и медикаментозное лечение, и психотерапию. Но для начала вам стоит проконсультироваться у психиатра, чтобы диагностировать деперсонализацию. Потому как вы можете ее путать с другими состояниями. Вы можете получить консультацию в любой поликлинике, где ведут прием соответствующие специалисты. Параллельно, вы можете получать и психологическую помощь, но лишь как сопровождение и поддержку, но не как лечение. Думаю, что не стоит оттягивать время, а лучше позаботиться о себе своевременно.

С уважением Оксана Парюгина.