Родители постоянно ссорятся

Катя 28.04.2013

Мне 15 лет. На первый взгляд у меня самая обычная семья, но это не так . Все было бы хорошо , если бы не постоянные ссоры моих родителей. Я сначала думала что эти ссоры всегда начинала моя мать , потому что она последние время очень эмоциональная и любит с мухи раздувать слона. Но недавно они очень сильно посорились и это всё было на моих глазах. Несмотря на то что я там стояла, смотрела на них и ревела, они все равно продолжали. Эти было ужасно... Они всё кричали и кричали один на одного. Потом мой отец психанул и поднял руку на мою мать , я уже думала что он ее ударит , но он остановился . мама была так напугана , она увидела что я плачу и чтобы я не волновалась она сдержала себя чтоб не заплакать. Но еще меня сильно нервирует то , что сейчас папа ходит как ни в чем не бывало, улыбается и смеётся. Я не понимаю людей которые проблемы решают ссорами, я считаю что можно просто сесть и поговорить. Разве проблема исчезнет когда ты просто ударишь другого дорогого тебе человека ? я предлагала им сходить к психологу( точнее не им ,а папе ), но он просто улыбался и говорил, что проблемы у мамы , а у него их нет. Он считает мене ребёнком и потому и не слушает... Помогите пожалуйста советом. Я скоро уезжаю и они останутся одни. Я боюсь чтобы они еще что то не натворили. не хочу чтобы они разлучались... я просто хочу иметь типичную семью: мать, отца...

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Катя.

Видеть ссоры родителей бесспорно тяжело, но это их жизнь и нормально, что они не слушают советы ребенка. Я думаю из того, что вы могли бы сделать, это возвращать родителям ваши реакции, говорить о том, как вам тяжело, когда они ругаются и что вы чувствуете по этому поводу... Видимо, пойти к психологу они еще не готовы, хоть вы и предлагали. Я согласна с вами в том, что большинство проблем можно решить просто сев и поговорив... Если ваш папа ходит как ни в чем не бывало, а улыбается и смеется, это не значит что вам нужно поступать также, вы можете говорить ему о своих переживаниях - должно стать легче, говорить об обиде, что вас воспринимают как ребенка и не слушают... Но в общем все таки, вы не можете решить проблемы ваших родителей, это могут только они сами... С этим нужно смириться.... Чтоб вам было легче переживать можете сами обратится к психологу (можно и ко мне на скайп-консультацию)....

Удачи вам.