О муже и свекрови

Диляра 26.04.2013

Добрый день, мне 28 лет, образование -высшее, в сфере обслуживания. помогите мне пжл с советом.замужем я уже 1,5 года, живем со свекровью (квартира ее умершего мужа и сына) но у меня постоянно конфликт со свекровью, она очень дотошная во всех отношениях женщина, капается всегда в моих вещах, всегда хочет иметь такие же вещи как у меня, обсуждает меня со своими родственниками,ноет что она больна, при этом здорова и при этом всегда передо мной бегает,говорит что я хорошая хозяйка и т.д., но всегда что то может сказать не подумав, вообщем не следит за своей речью, что меня больше раздражает. И вот недавно у меня заболел ребенок, вначале переболела она, а потом я начала болеть, у тут у ребенка поднялась температура, конечно я испугалась, думала что он тоже заразился и вообщем я ней переругалась сказала что она виновата во всем, всегда бегает по этим больницам (оно так и есть)и что принесла домой инфекцию, а малышу 3,5 мес. пришел муж с работы и конечно я ему все рассказала, он сказал что я как всегда перегнула палку, и после этого мы опять все поругались, я конечно не выдержав все высказала свекровь, а она в свою очередь на меня. Сын т.е муж мой поднял на меня руку, ударил, и он на ее стороне, мне очень обидно, за то что он знает свою мать, они собственные дети не могут ужиться с ней (есть дочь, она живет далеко, когда приезжает они всегда ругаются) а что он хочет от меня? мы и так ей всем помогаем, ремонт в квартире сделали, мебель поменяли, на лечение всегда даем, одеваем ее (так ей всего 54 года)в санатории отправляем), а зарабатываем мы одинаково, и мои родственники всегда помогают. Я незнаю что делать, мне очень обидно что муж на ее стороне, зная ее прекрасно, по ее вине я уже один раз лежала в больнице. Пжл помогите советом, заранее спасибо

Диляра, здравствуйте!

Практически во всех семьях возникают сложности во взаимоотношениях сноха-свекровь. А если общий быт и ведение хозяйства, то их в разы больше.

Понимаю, что Вы, таким образом реагируя, отстаиваете свои права, как личность. Но результатом этого являются лишь ссоры с мужем. Более того, методы влияния на Вас супруг выбирает не самые лучшие...

Для того, чтобы Вы с мужем не отдалились, есть смысл подумать о том, насколько возможным будет для Вас взять свои эмоции под контроль и создать достойный контраст поведению Вашей свекрови.

Вот об этом и многом другом Вам необходимо поговорить, обратившись лично.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана