Очень нужна помощь

Елена 30.10.2010

Помощь необходима не мне, а моему другу. Два

года назад у него умерла жена, детей в браке не было, и ее,и его родственники живут в других городах, близких друзей не оказалось,

есть много знакомых, приятелей, но никого из

них другом назвать нельзя. У него началась

депрессия, которая продолжается по сей день.

Он часто жалуется на плохое настроение, плохой сон и одиночество. Очень часто ездит на кладбище на могилу жены, возвращается в еще более подавленном настроении. Я советовала ему обратиться к психологу за помощью, и он попытался. Он обратился к психологу физкультурного диспансера(он бывший спортсмен). Я, конечно, не разбираюсь в методах лечения. Но со слов моего друга, его лицо и плечи смазывали каким-то маслом и доктор очень легко прикасалась кончиками

пальцев к определенным местам. Этот метод

не вызвал у него даже надежды на какой-либо

положительный результат, а когда она в конце

курса сказала, что " об этих мужиков она себе

все руки исколола", он еще больше расстроился. Я стараюсь ему помочь, мы вместе

работаем, поэтому видимся пять раз в неделю,

много разговариваем, он просит у меня советы,

как вести хозяйство. Я каждый вечер, по его

просьбе, звоню ему домой, чтобы просто

поболтать, но как ему помочь преодолеть

депрессию я не знаю. Пожалуйста, помогите

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена.

Если это состояние у вашего друга продолжается 2 года, то скорее всего оно стало для него "привычным" т.е. оно его по большому счету устраивает. Если он за это время обратился за помощью только к одному специалисту, то очевидно он не очень то настроен что-то менять. По крайней мере проявлять инициативу. Следовательно, первый шаг остается за вами, как самого близкого для него человека. Помочь ему Вы сможете прежде всего тем, что проанализируете ваши с ним отношения. У каждой "жертвы" есть свой "спасатель", который как ни странно, поддерживает это состояние у партнера. В вашем письме есть все признаки классического "спасателя" и если Вы действительно хотите помочь своему другу то начните с себя. Найдите психолога, который поможет прежде всего измениться Вам, а дальше уже все будет проще. Удачи!