Как наладить отношения с подругой?

Катя 24.04.2013

Здравствуйте!Прошу помощи!Мы с моей подругой знакомы с детского сада(нам по 16 лет).В последнее время наши отношения крайне ухудшились,мы практически не общаемся.Я всегда старалась быть хорошим другом,помогать ей,мы никогда не ссорились...А теперь...Она начала общаться с другой девушкой,меня их компания как-то игнорирует...Они обсуждают всякую ерунду,говорят про одежду .Вообще,моя подруга сильно изменилась,общаясь с той девушкой,не в лучшую сторону.Сейчас мне очень одиноко...Я всегда считала,что я хороший друг,а теперь выходит,что я не умею дружить?И ещё,у меня много знакомых,но,увы, все они общаются со мной из корыстных целей(списать на контрольной и т. д.).Что мне делать?Как научиться общаться с людьми?Как вернуть дружбу и стоит ли это делать?

Катя, дружба - это общение близких по духу людей. Именно исходя из этого, дружба, зародившаяся в детстве (когда основания для дружбы гораздо проще), вполне может закончится в юношеском возрасте. Ведь, человек, начиная с подросткового возраста сильно меняется, развивается, у него появляются новые интересы, новые приоритеты в жизни и т.д. Поэтому Вам кажется, что Ваша подруга изменилась не в лучшую сторону, а она считает, что нашла подругу, которая ее понимает и поддерживает.
Я уверена, что дело не в Вашем неумении дружить. Судя по Вашему письму, Вы серьезная, вдумчивая девушка, которая размышляет о своей жизни, анализирует свое поведение, старается понять причины поведения других людей. Но не все люди таковы: для кого-то интереснее обсуждать покупки, статьи глянцевых журналов и т.д.
 Я уверена, что Вы найдете настоящую подругу, которая будет разделять Ваши инетересы, Ваши взгляды на жизнь, которая будет ценить Вас.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина