Его родители меня недолюбливают

Александрия 23.04.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я встречаюсь с парнем, который на два года старше меня (мне 17). Он студент экономического вуза, я поступаю в 11 класс школы. В наших отношениях всё замечательно, мы очень любим друг друга, практически не ссоримся....Первая "ругань" произошла у нас за несколько дней до того, как нашим отношениям исполнился месяц. Мне позвонила мама моего парня и попросила зайти к ней. Пропущу то, какой шок я испытала, и перейду сразу к моменту, когда я пришла. Мама любимого начала предъявлять мне претензии вроде "Раньше он всегда нас слушался, хорошо учился, увлекался чем-то" и что "теперь он только и делает что встречается с тобой, если не встречается - то звонит". В общем, домой после этого разговора я шла, мягко говоря, подавленная, ибо мой парень нормально учится, занимается спортом и так далее, а его мама выставила меня чем-то крайне опасным.МЫ поговорили с парнем, и он попросил своих родителей не вмешиваться в наши отношения. Я выдохнула, и решила что все наладилось. Но не тут то было. С периодичностью в месяц, то его мама, то его папа звонят мне на мобильный (причем делая это за спиной моего парня), выдвигают мне, не побоюсь этого слова АБСУРДНЫЕ обвинения, замечания, начиная с количества роз в букете, который я подарила его маме на день рождения, заканчивая тем что "я не так общаюсь с их сыном" и так далее. Примечание: мой парень является единственным ребенком в семье.

Я каждый месяц вздрагиваю, когда вижу звонки от его родителей. Пожалуйста, подскажите, как мне поступить? Я мучаюсь, мой любимый от этого мучается....а если мы поженимся и у нас появятся дети? Я не готова терпеть подобные придирки со стороны возможный будущих родственников. Что я или мой парень можем сделать, чтобы объяснить родителям что это НАШИ отношения и они не нуждаются в их контроле. Я не требую, чтобы они как то любили меня, я просто хочу понять, что они хотят от меня...что я им сделала...

Заранее спасибо

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Вероятно, не дело не в вас, а в том, что им (его родителям) приходиться делить своего единственного сыночка еще и с вами. Такое очень часто встречается при гиперопеки мамы и любая девушка будет восприниматься как "соперница","хищница", которая хочет разлучить и испортить жизнь их драгоценному чаду. Их вы не измените, но можете изменить свое отношение к ним. Подумайте об этом. Удачи вам!

Добрый день, Александрия!

Вы столкнулись с первым, практическим опытом в жизни.
Вам не приятно проживать этот опыт, потому что осознаете не справедливость обвинений в ваш адрес.
Осознаете не корректное отношение и поведение взрослых родителей, которое происходит за спиной вашего МЧ, их единственного сына.
Понимаете, что у них единственный,замечательный сын, как для них, так и для вас.

Возникают вопросы:

  1. За что так ко мне относятся?
  2. В чем обвиняют?
  3. Что делать? и т.д.
  • Прежде всего УЧИТЕСЬ ПРИНИМАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЖИЗНИ. Этот опыт будет разнообразный, а вы пишите "какой шок я испытала".  За не имением жизненного опыта - это нормальная, первая реакция на что-то. Учитесь быть собранной в таких ситуациях. Обиды и не понимание в этом случае не помощники....  Ситуация с родителями не логичная, а эмоциональная, они испытывают родительский страх, который озвучила коллега.  Когда будите мамой, вам пригодиться подобный опыт жизни. И вы не будите препятствовать вашему сыну или дочке в их выборе партнера. Из любого жизненного опыта, есть выход и существуют верные решения.
  • Переосмыслите свои цели будущего, молодой возраст.
  • Оцените свое внутреннее, эмоциональное  состояния по отношению к взрослым. Возможно, отношения с вашими родителями. Иногда, некоторые детско-родительские не решенные проблемы, способны привлекать к себе вот такие абсурдные, на первый взгляд, ситуации с другими людьми.
  • Или обратитесь очно к психологу за помощью.

С уважением к вам!