Муж постоянно врёт

Вероника 23.04.2013

Здравствуйте.

Мы с мужем живём год, ждём сейчас ребёнка. Я столькнулась с тем, что мой муж постоянно врёт. Как и в важной ситуации, так и по мелочам. При чём врёт не только мне: родителям, друзьям, знакомым... Я категорически не приемлю лжи и сразу же чувствую, когда мне что-то не договаривают либо говорят неправду. Задаю вопрос мужу - а он начинает выкручиваться, придумывая очередную ложь. Если на какую-то незначительную ложь я ещё могу закрыть глаза, то основные конфликты у нас возникают в финансовой части. Ещё до наших с ним отношений он попал в неприятную финансовую передрягу, которая снова же произошла из-за его недомолвок и попыток как-нибудь самостоятельно разрешить этот вопрос, никого не втягивая. Его враньё привело к ситуации, когда он и его родители потеряли довольно крупную сумму денег. "Хвосты" всплыли уже при наших отношениях. Дважды. И снова он побоялся кому-то рассказать (мне, родителям), начал врать и выносить деньги из семьи чтобы (как он признался позже) не втягивать нас снова в эти проблеммы (хотя, естевственно, мы о них знали и помогли ему их решить). Чтобы перекрыть один свой долг он может отдолжить у другого или взять кредит, не говоря мне об этом или не вдаваясь в подробности (сумма, проценты, ежемесячные платежи и т п). Я разоблачала одно его враньё и в ответ получала порцию следующего. Постоянные скандалы дошли до критической точки и я сказала, что ухожу от него. Он плакал, говорил, что исправится (данное обещание он давал после каждого его разоблечения, но естевственно, всё продолжалось), и снова же при этом соврал на мелочи... Последний скандал закончился тем, что он сознался, что хочет не врать, но это получается у него непроизвольно, будто правда стоит комком в горле, а ложь сама слетает с губ. Как-то так... Плакал, говорил, что боится нас с малышом потерять... Начал искать ответ в интернете на вопрос "Что делать, если я постоянно вру" - нашёл что-то про патологическую ложь, но ответов толком, как с этим бороться, не нешёл. Просил меня помочь ему. Я бы очень хотела помочь ему в этом, но не знаю, как это правильно сделать. Прошу вас как специалистов подсказать мне, как это сделать, кого ещё задействовать. Муж действительно готов с этим бороться и исправиться. Знать бы только как... Очень надеемся на вашу помощь, потому что жить всю жизнь во лжи я не смогу...

Заранее очень вам благодарна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Вероятно, вашему супругу необходимо обратиться на очную консультацию к психологу и начать работать над тем, чтобы выяснить причины того, что его провоцирует обманывать. Возможно, проблема корнями уходит в прошлое, в его детство, в его отношения с родителями. Подумайте об этом. Удачи вам!