Не могу разговаривать с матерью

Александра 23.04.2013

Добрый день!

Проблема в следующем.

Мне 28 лет моему брату 25. 15 лет назад от нас ушел отец и мы росли с матерью. У мамы характер всегда был не простой, но раньше нам удавалось ладить. После того как мы с братом женилисьвышли замуж и разъехались в другие города, мама живет у нас одна. Конечно мы ее навещаем по мере возможности (1-2 раза в месяц). Плюс почти ежедневно созваниваемся и списываемся.

у мамы всегда была такая черта, ей казалось что все против нее, говорила что отец мерзавец, чтоб брат у нее мерзавец (взял деньги в долг и не вернул), что ее собственные отец тоже мерзавец, все работодатели гады, на работе сотрудники строят против нее заговоры. В общем все были плохие. В последние несколько лет плохими стали и мы с братом (когда купили ей путевку на отдых- сказала что специально взяли отель с неработающим туалетом, не сказали что за углов у гостиницы есть дешевый магазин и ей пришлось покупать все в дорогом). То есть у нее всегда кто то виноват, а если ничего не происходит она придумывает.

сейчас наш дедушка умер и она делит квартиру с двумя братьями. стала поносить их как может ( что они в секте, наркоманы, убийцы и прочее).

Все наши с братом слова воспринимает в штыки, орет, в слезы, не разговаривает, говорит что мы хотим ее "добить".

маму мы любим, и жизнь у нее была не протсая, но мы очень морально устали, мы не знаем как с ней общаться, я (дочь) постоянно чувствую вину (она говорит мол краны текут, а твой муж не приедет не починит, не позвонила 2 дня - мать не нужна, должна отвечать на смс в течение минуты иначе она поднимает панику и потом говорит что я с ней общаться не хочу). Очень и очень трудно, приходится подбирать каждое слово но все равно тебя в чем то обвиняют.

Дорогие психологи, помогите, как нужно общаться с мамой, и можем ли мы чем то ей помочь(вывести ее из этого негатива?)

Спасибо.

Здравствуйте!

Александра, в письме вы озвучили несколько проблем, которые надо разрешать очно. Не в письменном ответе. Вашей маме нужна помощь и уже давно.

  • Проблемы рода..
  • Проблемы взаимоотношений женщины с мужчинами (отец, братья, муж...).
  • Семейные взаимоотношения.
  • Детско-родительские проблемы...
  • Ваша зависимость, как детей от ее состояний...

Состояния у вашей мамы это глубокая депрессия...Возможно, нужна помощь врача невропатолога и психотерапевта. Психологическая помощь вам, как ее детям:

  • "В последние несколько лет плохими стали и мы с братом.." - это обвинения от ее безысходности в личной жизни. Она постоянно находиться в состоянии чувственного и эмоционального разрушения, жизненного тупика, "застревания" в прошлых  ситуациях...и т.д.
  • "Все наши с братом слова воспринимает в штыки, орет, в слезы, не разговаривает, говорит что мы хотим ее "добить". С больным человеком трудно убедительно говорить, сочувствовать и т.д. Ей нужна врачебная помощь. Это ее защитная реакция на все и всех....
  • "я (дочь) постоянно чувствую вину..", "в чем то обвиняют."  Чувство вины, обида, обвинения, злость, гнев, раздражение и т.д. это разрушающее внутренние состояния.  Трудно справиться - есть возможность работать с этим у психолога в Люберцах очно.
  • Ваша, Александра взаимосвязь с мамой теснее, чем у нее с братом, потому что вы женщина и ее дочернее продолжение...  Решая внутренние проблемы у психолога, вы, тем самым, окажите частичную помощь своей маме. Брат тоже.
  • Все, что носит характер медицинский и психологический в вашей семье, одновременно и духовная проблема. Обратитесь к православному психологу.

С уважением к вам!