Переход в другую школу

Алина 23.04.2013

Здравствуйте!

Я учусь в 8 классе. С 5 класса, надо мной издеваются, из-за того, что я одеваюсь не по моде.. В семье нас 5, поэтому денег на одежду не так и много.. Со мной дружила одна девочка, но вскоре и её стали обзывать, что она дружит со мной и т.д... меня стали бить, т.к болею астмой, я начинала задыхаться и они останавливались, мама позвонила учительнице, всё рассказала, что я стала приходить в слезах и с истериками .. в один прекрасный день, меня подловила половина школы и в итоге мне пришлось вызвать скорую, почти с остановкой сердца, ушиб спины, потом мне сказали, что у меня сотрясение... они не останавливались, в их глазах я была " ничтожество " они сказали, что я должна каждый день извиняться и чтобы все слышали, но я этого не делала.. Писали заявление в полицию, но полиция так ничего и не сделала.. Когда мы перешли в 6 класс они успокоились, потому что большинство перешло в другие школы, мама меня переводить не хотела. В 6 классе я училась отлично, потому что не было ссор и вообще общение с классом, но когда перешли в 7 класс, к нам пришли новенькие, они как бы " крутые " стали выпендриваться перед новенькими и всё пошло по кругу, но я уже могла постоять за себя, поэтому на меня стали наезжать уже не девочки, а мальчики, но мне было пофиг. я просто не обращала внимание, но моё игнорирование, сердило их ещё больше, они перестали меня бить, но до сих пор обзывают.. мне это надоело. В этот год я попросила у мамы перевести меня в другую школу, мама отправила меня временно ( на 2 недели ) в другую школу. Там сне очень понравилось, за 1 день в др. школе, я нашла больше друзей, чем за 8 лет в своей школе. со всеми хорошее отношение, в той школе учится моя сестра, но её будут переводить, т.к учитель бьёт .. :| Но учитель ведёт только у младших классов, а со всеми учителями старших классов хорошее отношение. в нашей школе она тоже училась, перевели за то, что на неё наезжали, история как и со мной. Так вот, все просят, чтобы я перешла к ним в школу. Мама не против, но волнуется, что и с этой школой ничего не получится. Что делать? Переходить или нет?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алина.

Очень тяжело учиться в школе, где унижают,обзывают,бьют. Вы нашли друзей в другой школе, но все же не решаетесь перейти туда. Что вызывает ваши сомнения? Конечно, можно опасаться,что в новой школе тоже найдутся такие ребята или учителя, которые будут проявлять к вам негативное отношение. Но ведь вы говорите, что уже умеете себя защищать. Возможно, что еще не совсем чувствуете свои силы быть в таких ситуациях, где требуется дать отпор так, чтобы ни кому и в голову не приходило вас обижать. На вопрос переходить вам в другую школу или нет ответ можете дать только вы сама себе. Как видите, в некоторых ситуациях не может помочь ни полиция, ни мама. И даже психолог не всегда может дать правильный и нужный только вам ответ. Поэтому стоит полагаться больше на себя. Дружить вы уже начали в новой школе, теперь вам стоит учиться поддерживать эту дружбу и дорожить ей.

Еще на один момент обратите внимание: иногда люди сами внутри себя переживают свои несовершенства и свои проблемы и у них складывается такое ощущение, что весь мир вокруг них думает точно также. На самом деле мир думает больше о своих проблемах. Ведь вот вы переживали в младших классах, что были одеты не по моде, потому что вы наблюдали, как одеваются другие и вам тоже этого хотелось. А ваши одноклассники ,возможно, вообще на вас не обращали внимания.  И это тоже могло быть обидным для вас.На мой взгляд в вашей душе накопилось много обид и от них нужно избавляться. Попробуйте обратиться к психологу за очной консультацией, чтобы разобраться на что именно вы обижаетесь и какие действия сами можете совершать, которые провоцируют плохое отношение к вам одноклассников. Не может быть, Алина, весь мир враждебным. Найдется обязательно тот человек, который будет другом настоящим, и будет вас поддерживать в трудных ситуациях.

С уважением,Оксана Парюгина.