Я живу, как во сне

Валерия 22.04.2013

Здравствуйте!Обращаюсь к вам с такой проблемой: у меня такое ощущение, будто я живу, как во сне, будто на все смотрю со стороны и живу вовсе не я, а я только наблюдаю,и у меня появился страх,что я проснусь и все что у меня есть-исчезнет.Меня это очень пугает.Это состояние начало тревожить меня после смерти дедушки-4 месяца назад.И я из этого состояние не могу выйти.Помогите пожалуйста,и подскажите куда мне обратиться!)Заранее спасибо!

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Валерия!

То состояние, которое Вы описываете, появилось у Вас не случайно. Скорее всего потеря близкого человека было для Вас очень и очень трудным. И это состояние "как во сне" предназначено для сбережения Вас от трудных переживаний. Если представить метафорой: это как действие обезболивающего. И его длительность зависит от того, насколько сильное переживание вы испытываете.

Самое важное, что Вы замечаете это состояние и это Вас беспокоит. Но на мой взгляд не стоит что-либо делать с вашим состоянием, просто нужно немного подождать. И  вы придете в норму. Просто дайте себе время и понаблюдайте за миром со стороны.

С искренними и наилучшими пожеланиеми, Марина Ж.