Помогите с выбором профессии

Anastasiya 21.04.2013

Помогите пожалуйста разобраться в себе. Как мне выбрать верную профессию для себя? У меня больше интерес к гуманитарным наукам. Я изучаю языки. Мои родители хотят, чтобы я пошла на ин.яз, но не думаю, что буду успешна в этой сфере. Как мне быть? Я хотела бы учиться на журналиста, но так же не уверена в себе. Очень много комплексов по поводу себя. Как найти себя и сделать правильный выбор? Надеюсь, Вы мне поможете. Заранее спасибо!

Здравствуйте Анастасия.

Выбор профессии дело непростое, и в юном возрасте, когда еще нет опыта практической работы хотя бы в нескольких отраслях очень сложно определить что будет ближе. Я посоветовала бы вам рассмотреть отдельно факультет ин. языков - выписать все отрасли где востребованны данные специалисты, все вариации работ которые выпускники данной профессии могут выполнять, кем и где могут работать. То же самое проделать с факультетом журналистики, и с теми которые вы в принципе готовы рассматривать. Потом стоит поштудировать рынок труда, просмотреть все объявления в газетах где есть рубрика "Требуются", соответствующие сайты в интернете. Какие специальности более, а какие менее востребованны, какие требования есть к соискателю, какие навыки необходимы, какие обязанности подразумевает та или иная должность, если в объявлении мало информации можно почитать о служебных обязанностях того или иного специалиста в интернете.  Такой анализ поможет более - менее представить что вам предстоит при выборе определенной специальности, и поможет определится что ближе вам. А вообще в каждой профессии можно преуспеть. Попробуйте нарисовать образ своей мечты, после того как картинка (качество не важно) будет готова напишите что вам нужно для того чтобы мечта стала реальностью. Постарайтесь выбрать свою профессию  в соответствии с этим, чтобы ваша работа пошагово приближала вас к вашей мечте.

Удачи вам.