Страх потерять парня

Светлана 21.04.2013

Здравствуйте, мне 21 год. Недавно стала всерьёз встречаться с парнем. У нас всё хорошо, у него серьёзные намерения, мы строим планы на будущее. Но у меня какая-то внутренняя фобия его потерять. Раньше так и было, мой первый мужчина меня бросил, я год отходила. Мне уже говорили, что я слишком ответственна и воспринимаю всерьёз все вещи, что надо себя уважать и т. п. Но я очень боюсь чего-то, свербит в груди,думаю о нём постоянно, в голове - каша. По-ходу, я страдаю неврозом, в принципе, у меня итак тревожно-депрессивный тип личности. Вообщем, уважаемые психологи, пожалуйста, дайте совет. От постоянных переживаний я худею, хотя итак мой вес ниже нормы, и желудок уже посадила окончательно.

Здравствуйте, Светлана.

Вы говорите, что боитесь потерять своего парня и этот страх Вас не покидает. Кроме того, он подпитывается воспоминаниями о прошлых неудачных отношениях, прекращение которых было для Вас болезненным.

Звучит так, будто после болезненного разрыва Вы боитесь довериться, боитесь, что Вам опять сделают больно, предадут. Страх перед доверием - сильная эмоция, корни которой часто находятся очень глубоко. Чтобы поработать с этим Вам лучше обратиться на очную консультацию, сделать это в формате он-лайн вопроса, к сожалению, невозможно.

Для того чтобы строить какие-то предположения мало информации, но точто Вы описываете, очень похоже на симбиотические отношения: это когда двое людей становятся как будто одним целым. Если это происходит, то потеря другого человека становится потерей самого себя - и часто это усугубляет страх. Такие симбиотические отношения в основном передаются нам по наследству от родителей. И Вы можете подумать над вопросами:

1. Где встречались такие отношения еще в Вашей жизни?

2. Что случится, если Вы расстанетесь со своим молодым человеком?

Симбиотические отношения имеют тенденцию повторяться раз за разом. Это примерно как ходить по кругу из грабель: Вы выходите из одних отношений и попадаете в другие, которые очень похожи на предыдущие. И это может происходить не только с мужчинами, но и с любыми другими людьми: друзьями, коллегами... Для того, чтобы разорвать этот круг и избавиться от Вашей фобии, опять же лучше обратиться на консультацию. Я готова работать с Вашей сложностью. Главное, чтобы у Вас самой было такое желание.

Сил Вам и любви