Сын хочет растянуть ухо

Анастасия 21.04.2013

Здравствуйте, моему сыну 15 лет и они хочет растянуть мочку(у них это называют тоннелями). Сначала я говорила что он все сделает ( что бы отвлечь его ), а потом он наорал на меня и назвал "лживой мамкой", я уверяю себя в том что это подростковый возраст, но он уже год хочет их сделать! Как поступить ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! за всеми этими атрибутами стоит привлечение внимания к себе, а также желание почувствовать себя взрослым - пусть и через атрибутитику, НО быть взрослым! НИКОГДА НЕ обещайте того, что НЕ можете выполнить - он сейчас уцепился за Вашу ложь, это только будет способствовать тому, чтобы он закрывался от Вас дальше! что происходит? почему ему важно привлечь внимание? что это ему даст? и готов ли он к последствиям? для начала сами обратитесь в салону, где это делают, узнате во сколько лет могут сделать ребёнку самостоятельно БЕЗ взрослых, узнайте о последствиях, о том, что будет, если он захочет их убрать, желательно, поговорить с молодым человеком, у которого уже БЫЛИ такие тоннели (НЕ с теми у кого есть, Вам важно чтобы ребёнок увидел последствия) - а потом попросите сына сходить с Вами в салон и перед процедурой все узнать и все взвесить, так как последствия необратимы (возможно поможет справится пластика) и дайте ему возможность подумать - что изменится в его жизни с появлением этих тоннелей? приобретет ли он уверенность? силу? значимать? ведь все это внутри, а не снаружи! почувствует ли себя взрослым? за счет ЭТОГО ли он будет ЛУЧШЕ выглядеть в глазах окружающих? нужна ли ему эта зависимость или у него есть СВОЕ мнение?

и ещё - давайте ему выполнени обязанностей - пусть убирает за собой, стирает вещи, гладит, кладет деньги на телефон, интеренет, сейчас лето - пусть идет на работу (подработает) - пусть почувствует на себе груз взрослости и обязанностей, ведь ему хочется вырасти - а когда человек учится ЗА себя отвечать, осознавать последствия, тогда он сможет принять решения, думая О последствиях!