Сын хочет жить с моими родителями

Лейла (34 года) 28.03.2022

Сыну в июне 8 лет. Были на каникулах неделю

У моих родителей. Приехал обратно расстроенный слёзы на глазах. Я спросила причину он молчал, потом ответил что за бабушкой скучает. Настроение не поднялось и я решила повторно спросить в чем причину. Спросила где ты хочешь жить со мной или с бабулей он сначала ответил мне и там и там хорошо. А потом ответил с бабулей. Мне очень обидно и не понятна причина. Моя мама очень мягкая с ним и нежная, я более строгая и требовательная к сыну, но и в ласке его не обделяю

Здравствуйте, Лейла. Ребёнок искренне ответил то, что чувствует. Но получая такой непосредственный ответ от ребёнка не надо все принимать на свой счёт и обесценивать себя как родителя. Дети не любят когда их воспитывают, ставят ограничения и запреты. Это нормально. Но это не отменяет необходимости воспитания. Не сложно быть "хорошим родителем" все разрешая, не сопротивляясь желаниям ребёнка. А потом столкнуться с эгоизмом, неумением принимать правила и преодолевать трудности.

Бабушки часто балуют внуков. Но это их особое отношение. Они как бы то, что хотели, но не могли дать своим детям, отдают внукам. И это тоже нормально. Но ответственность за воспитание в конечном итоге лежит на вас.

Здесь каждый чувствует и реагирует в соответствии со своей семейной ролью и возрастом. Если есть желание обсудить все подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лейла! Объясните ребенку, что дети должны жить с родителями, а отдыхать может он ездить к бабушке. Только вы родители можете решать где жить вашему ребенку.

Коваленко Ангелина Александровна

Лейла, дети часто хотят жить у бабушки, потому что бабушки балуют и исполняют любые капризы.

А дома немного другая ситуация...Вот ребёнок и выбирает, где комфортнее. ЭТо нормальное свойство человеческой психики.

Просто объясните сыну, что отдых у бабушки- это приятный бонус, который он получит после выполнения разных действий в родительской семье.

это как на работе. Выполняешь планы- в конце года получаешь приятный бонус.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа