Как помочь маме и папе?

Ольга 20.04.2013

Здравствуйте, мне 23 года,я с сентября живу за 2000 км от родителей.В моей жизни все хорошо, летом выхожу замуж, родители рады за меня,но.. Вот уже месяца 3 (а может и гораздо раньше)они много ругаются, папа постоянно уходит и даже говорил, что пытался повесится(не совсем уверена, что это демонстративное поведение, потому что суицидальная тенденция в семье на лицо). Я потеряла покой,всегда думаю о том, что приходится переживать маме и папе,боюсь что в эту минуту кто-нибудь из них что-то с собой сделает. По образованию я психолог, в мае планирую поехать домой.Так вот думаю, попробовать стать им семейным психологом. Знаю, что лучше не лезть. Но что я могу сделать для них, как им помочь? Я работала будучи студенткой на "телефоне доверия", но очным консультированием никогда не занималась. Знаю,что им нужен хороший специалист, но папа никогда не обратится сам к психологу,для него это постыдно, друзей у него близких нет,в Бога не верит, он не делится ничем и ни с кем, все всегда хранит в себе, каждый день пьет. Остаюсь только я. Как мне быть?

Овсяник Людмила Михайловна

...даже говорил, что пытался повесится(не совсем уверена, что это демонстративное поведение, потому что суицидальная тенденция ...

Если есть суицидальная наклонность - то необходимо обратиться к психиатру ,  и по быстрее.

Вы, как психолог , должны это знать.

Здравствуйте, Ольга! Конечно, вы абсолютно правы: становиться психологом для своих родителей вы точно не можете, поскольку вы как дочь вовлечены в эти отношения, и поскольку для своих родителей дети не являются "авторитетным лицом". Вы можете сказать им, что очень переживаете за них и спросить, чем вы можете им помочь в сложившейся ситуации, а также откровенно сказать, как вы видите их проблему. Боюсь, что это все! Как с клиентом: ответственность лежит на каждом участнике терапевтического процесса. Почему вы решили взять на себя ответственность за отношения родителей и их жизнь?! С уважением. Юлия