Ребенок стал воровать, обманывать

Александра 19.04.2013

Здраствуйте Ольга Николаевна у МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ С РЕБЁНКОМ ОН НЕ УЧИТСЯ ,ОБМАНЫВАЕТ НАЧАЛ ВОРОВАТЬ ГОВОРИТ ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЮ Я ЧТО МОГУ ВСЁ СТАРАЮСЬ УЖЕ ДЕЛАТЬ, ПОКУПАТЬ НО ОН НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО У МЕНЯ ЗАРПЛАТА ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ И ВСЁ СРАЗУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И ЕЩЁ ЕСТЬ ДВА БРАТА.ИМ ТОЖЕ НАДО НО ОН НИ КАКУЮ ВРОДЕ СПОКОЙНО С НИМ РАЗГОВАРИВАЮ ОН НОРМАЛЬНО СЛУШАЕТ БУДТО ВСЁ ПОНЯЛ И САМ ИЗВИНИТЬСЯ ГОВОРИТ ПРОСТИ ,А Я ГОВОРЮ НЕ ЗЛЮСЬ ПОЖИВЁТ ОДИН ДВА ДНЯ И ОПЯТЬ НАЧИНАЕТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ САШЕ УЖЕ 11 ЛЕТ.У МЕНЯ ИХ ТРОЕ И ВСЕ МАЛЬЧИКИ НО САША САМЫЙ СТАРШИЙ И ТЯЖЁЛЫЙ РЕБЁНОК. ПОМОГИТЬЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

Ваш ребенок вступил в подростковый возраст. Традиционно период с 11 до 13 лет считает критическим (негативным) периодом. Данный кризис у всех протекает по разному.

В вашем случае имеется набор отрицательных поведенческих проявлений. В таких случаях полезно очно посещать психолога.

Существует множество причин, по которым дети могут брать чужие вещи
- Ребенок может испытывать сильное желание владеть чем-либо
- Дети могут воровать, чтобы привлечь к себе внимание. Часто, они ищут внимания со стороны не только родителей, но также со стороны сверстников, братьев или сестер. Желая привлечь внимание сверстников к себе как обладателю какой-либо вещи.
- Дети учатся на примере взрослых. Когда ребенок видит, как родители забирают вещи с работы, от соседей или даже из магазина, они являются примером воровского поведения.
- Некоторые дети, которые воруют, чувствуют, будто им не хватает чего-то, что есть у других детей. К примеру, у некоторых друзей ваших детей есть карманные деньги. Родители могут не видеть в этом необходимости, или у них нет возможности давать карманные деньги ребенку, поэтому ребенок начинает воровать деньги, чтобы удовлетворить свои потребности.
- Некоторые дети воруют, чтобы обрести контроль или власть.
- Ребенок может украсть, желая наказать кого-либо или отомстить ему.

У подростков основное желание – привлечение внимания со стороны сверстников. В этом возрасте для парней и девушек очень важны отношения с друзьями, очень важна статусность и ее повышение в глазах ровесников. Воровство здесь выступает своеобразной «кражей престижа» и в основном происходит на спор. Со стороны родителей можно объяснить ребенку, что это не самый лучший способ приобретения авторитета в группе. Даже выступая в качестве организатора какого-либо совместного занятия или выезда, можно добиться большей авторитетности.

Необходимо понять, почему Ваш ребенок так поступает, чего он желает этим добиться. А так же очень важно его отношение к совершаемым поступкам.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар