Что делать, если ребенок стал воровать?

Екатерина 11.11.2015

Добрый день. Моему старшему сыну 11 лет. И не давно я поняла, что мой сын мне постоянно врет. Касаемо учебы, друзей. Каких то доп.занятий. Пытается что то придумать, что б никуда не ходить. А еще узнала что он способен к воровству ( прочитав его переписку с одной из одноклассниц.) и не так давно у меня украл деньги. Потом конечно сознался, но сути дела это не меняет.... Что делать в сложившейся ситуации?????

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая, Екатерина! Информации мало, но все же попробую помочь. В 11 лет ребенок действует соответственно своему маленькому жизненному опыту. Если ему страшно получить наказание, если он боится вашего неодобрения, если на него давят друзья- он будет врать, не потому,что плохой . а потому что не знает что еще можно сделать. Нали у сверстников есть деньги, а унего нет он будет их БРАТЬ или у вас или что еще хуже у других. Не ругайте сына, поговорите с ним. Спросите , сколько ему надо карманных денег, для чего и дайте! А все свои день и кошельки спрячте закройте. ВВедите денежные премии- за пятерки, за мытье посуды, за честность, за хорошее поведение. И хвалите побольше вашего мальчика за что-то и просто, что-бы он перестал вас бояться и говорил правду. Рекомендую внимательно понаблюдать за ним, с кем дружит, куда ходит, в какие игры на компьютере играет, что покупает и тд. Главное не проглядеть алкоголь и наркотики. Нужна помощь- обращайтесь.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)