Как избавиться от скованности при общении?

Юрий 18.04.2013

Здравствуйте! Мое имя Юра, мне неполных 22, я студент технического вуза дневного отделения.

В моей жизни, Слава Богу, все складывается. Я получаю образование, которое не оставит меня без хлеба; у меня есть девушка, которая меня любит, а главное, очень ценит; родители, которые всегда ждут (сестры с ними); знакомые и друзья, которые иногда не дадут соскучиться; маленький бизнес продажи обуви в соцсети, который идет в гору, как ни странно. Кроме того, я обложился целями, планами на будущее, и шагаю уверенно к ним, что приносит немало морального удовлетворения.

И все, казалось бы, хорошо. С первого взгляда.

Теперь о том, зачем я обращаюсь к профессионалам (пусть пока в сети интернет). Я очень часто при общении с людьми испытываю моральное сковывание, если можно так выразиться. Особенно остро ощущаю это, когда остаюсь общаться наедине с человеком. Раньше я испытывал похожие чувства с девушками. Ну наверняка и здесь появляется немало ребят чаще до 20 лет, которые безумно хотят серьезных отношений, но не могут их построить из-за своей скованности. У меня это переросло само по себе. Я комфортно и свободно чувствую себя с противоположным полом. Мне нравится быть в женской компании также и не наедине с кем-то. В основном.

Эта стеснительность как-то перелилась в отношения с друзьями (ребятами). У меня такое чувство, что их не осталось, и всем со мной скучно, а кажусь я всегда каким-то то ли странным, то ли попросту придурком, или человеком, с которым не о чем разговаривать. Я совершенно неуверен в себе, не знаю куда деться, когда остаюсь наедине с человеком. Мне все время кажется, понравится ли то, что я скажу ему «... а вдруг не то?! Может, лучше это сказать… Или нет, лучше об этом молчать.» Эти мысли заполняют мою голову, в результате я банально молчу.

Хотя сначала зачастую я говорю спокойно и без сдержек себя. Как будто сначала на эмоциях, или есть конкретно о чем-то говорить (учеба, дело и прочее). Потом когда тема иссекается, либо мой «запас» заканчивается, начинает происходить выше описанное. Иногда такие мысли не приходят в голову, а просто стоишь и молчишь. Вроде ничего странного в молчании нет, но не тогда когда хочешь что-то сказать человеку.

В компании немного лучше. На тебе не концентрируют внимание, разговор идет сам по себе. Часто я вначале беседую «во всю», пока снова что-то не переклинет. Хотя, опять же, может и «разблокироваться». Когда остаюсь с кем-то, очень хочется, чтобы появился кто-то третий, чтобы от тебя отвелось внимание. Банально становится легче, когда это случается.

Говоря про алкоголь, то он положительно в этом плане действует, что не удивительно, наверное. Но, по большому счету, он просто растягивает «расслабленное» время. В конце концов, все равно почувствую себя скованно. Если за все время так и не настанет скованности, я начинаю гордиться собой, что вел себя достойно и прочее. По-моему, это не нормально ни разу.

Я хочу нравиться людям, и, похоже, это уже через чур. Заметил, что когда я зол, либо спешу, занят чем-то, то моя скованность пропадает при разговоре. И тогда уже «по инерции» общаешься, даже вспоминая о своей проблеме. Мозг – удивительная штука.

К этому можно добавить боязнь сделать звонок. Раньше я даже боялся снимать незнакомый номер, потому что это может оказаться незнакомка (или знакомая), с которой придется разговаривать.

Если брать в расчет учебное время, то там все хорошо. Я всегда «заводила", люблю пошутить, либо объяснить что-то. Объясняется тем, что там мы находимся с целью учить, и всегда компанией, если это так можно назвать.

Теперь о прошлом. В школьные времена (а до этого и в детском саду) меня не любили. Постоянные моральные унижения испытывал, бывало с рукоприкладством. Конечно, не все подряд это делали, всегда находились доброжелатели и друзья. Но обстановка всегда такая, что я «изгой». Продолжалось это до класса 10. Даже девочки многие любили унизить. А по натуре я очень восприимчивый каждое слово потом пережевываю… Противно вспоминать…

Родители. У меня очень заботливая мама. Я бы даже сказал, слишком. Она всегда контролировала меня, как должна делать это хорошая мать: следила тепло ли одеваюсь, куда хожу, что делаю. А также получал, когда «косячил» в школе. Постоянные запреты на компьютер, когда он появился. Постоянные проверки на трезвость в свое время. И это продолжается до сих пор! Она сидит ждет, когда я приду от друзей. Если меня нет за полуночь, то обязательно звонит и просит явиться. Не дай Бог выпью – сразу скандал. Мою первую девушку, к которой я поехал в другой город на один день, назвала проституткой, которая меня манит (или что-то в этом роде). Я в свои 22 не могу прогулять как остальные всю ночь, остаться у девушки на ночь. Она плачет, если я выключу телефон, очень беспокоится, не может спать. Это не дает мне покоя.

В остальном она наилучшая мама. Всегда готовит, собирает в дорогу (учусь я не в родном городе), интересуется планами на будущее и всячески пытается поддержать (на словах).

В заключение хочу сказать, что зачастую чувствую себя одиноким, при том, что меня окружает толпа людей. Чувствую скованность, невостребованность. Мне кажется, у меня нет друзей. Мне никто кроме девушки и мамы не звонит. Меня это пугает. Надеюсь, это поправимо.

Как можно назвать мою проблему? Что мне делать? К кому мне обратиться?

Буду очень рад любому совету, ответу. Хочу поменять эту сторону жизни, и готов приложить максимум усилий для этого.

Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

...Я совершенно неуверен в себе..

Юрий, срочно займитесь собой любимым. Как? См ЗДЕСЬ.

Здравствуйте!

Юрий, вы рассказали о себе и в письме открывается тема противоречивого отношения к себе, неопределенности в самооценке. Самоощущение, при этом конфликтное и человек не может свободно самовыражаться.Такие симптомы и создают скованность и напряжение. Ваше желание разобраться с проблемой, основательно безусловно, актуально в вашем случае.

С уважением.

А.Кудряшова.