Как разобраться в своей жизни?

Татьяна 18.04.2013

Здравствуйте. Кратко расскажу о своей жизни. Сейчас мне 29 лет. В 19 лет вышла замуж, родила ребенка. Развелась с мужем. Он пил, поднимал на меня руку, жили у моих родителей. Он начал выносить вещи. Мы несколько раз уезжали жить на съемную квартиру, я надеялась, что муж повзрослеет, поумнеет. В итоге - развод. Я с ребенком переехала жить в другой город. За мной начал ухаживать семейный мужчина, во всем мне помогал, безумно сильно меня любил и добился моей любви. У меня родилась от него дочь. Из семьи он не ушел. Мне пришлось вернуться к родителям. В родительском доме жить не получается, постоянные ссоры, скандалы. Мама часто упрекает меня за бывшего мужа, мол привела в дом такого \"хорошего\", за то, что рожала второго ребенка вне брака. Папа упрекает, что развелась, ведь был \"нормальный\".

С самого детства я чувствовала, что особо не нужна родителям, не было такой заботы, ласки, понимания. До сих пор ищу это в чужих людях. Чужие люди становятся более родными и понимающими, чем собственные родители. Сейчас хочу подрастить младшую дочь и уйти на съемную квартиру. Своих детей безумно люблю, пытаюсь дать им то, что не получила в детстве.

А теперь вопрос. В последнее время начала сомневаться в себе. Может это со мной что-то не так, что все в жизни идет на перекосяк: в 29 лет с двумя детьми от разных мужчин, в родительском доме нет понимания, куда дальше идти не знаю.

А может причина в родителях, не додали любви, понимания, стали чужими людьми. Если так, то как быть дальше, уходить с детьми, что бы они не видели всего, или терпеть несправедливость. Пожалуйста, помогите разобраться в себе и причинах своих неудач.

Татьяна, здравствуйте! Лучше всего разобратьсяв себе вам могбы помочь хороший психолог. Самому обычно это сделать непросто. А в себе сомневаться не надо. Напротив себя надо любить, даже если от родителей не удалось получить достаточно любви и поддержки. К сожалению родителей не изменить, но можно изменить свое к ним отношение. Ведь вопрос не в том чтобы уходить или не уходить, а втом, чтобы научиться строить с ними отношения. Это важно и для себя, и для отношений с партнерами, и для своих детей. Удачи Вам!

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи