Помогите разобраться в своей жизни

Дарья 11.03.2013

Здравствуйте!обращаюсь к вам,потому,что наболело.мне 33 года,живу одна воспитываю двух дочек (14-10 лет)встречаюсь с мужчиной уже 8 лет(он женат)нам очень хорошо и комфортно вместе,мы любим друг друга,понимаем без слов,но он в своей жизни менять ничего не хочет,они с супругой прожили 30 лет,дети выросли,появились внуки.он с супругой живут вместе.но в разных комнатах,постоянно ругаются,но живут.нас тянет друг к другу,но ещё раз говорю не уходит,а я никогда не затрагивала эту тему.всё ждала,что он сам должен принять решение. у нас разница в возрасте 20 лет.у меня на протяжении этих лет наших встреч никого не было,он устраивает меня во всем. Но и будущего я так понимаю тоже нет,сколько мне еще ждать,когда он решит что либо. Я не могу представить рядом с собой другого мужчину,да и боязно заводить отношения,так как у меня дочери,а уродов хватает.Что мне делать?помогите разобраться.Спасибо!

Уважаемая Дарья!

Судя по Вашему письму, Ваш мужчина живет комфортно: имеет детей и внуков, мнением которых он видимо дорожит, и имеет молодую любовницу (Вас). Зачем ему что-то менять? В его семье за ним ухаживают, там все понятно: что он должен делать для семьи и как. В Ваших же отношениях много сложностей: во-первых Ваши дети, с которыми нужно находить общий язык при совместном проживании, Ваш семейный бюджет (придется делить деньги между прежней семьей и Вашей, его дети будут претендовать на его деньги, и Вы также будете задавать неудобные вопросы: "Почему ты отдал деньги в прежнюю семью, когда нам нужно приобрести и то и это...") Взрослый мужчина понимает, какие сложности его поджидают, если он уйдет из семьи.

Поэтому, думаю, Вам следует задать ему вопрос, намерен ли он создать с Вами семью и когда. В зависимости от ответа, следует решать, что Вам делать дальше: либо оставить все, как есть, либо искать другого мужчину.

С уважением, Л.М.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Дарья!

Ответ на Ваш вопрос "что Вам делать" во многом зависит от ответа на два других вопроса:

- что Вы хотите?

- что реально можете сделать?

Вы пишите, что никогда не затрагивали тему ухода Вашего любовника из семьи, так как считаете, что он он должен сам принять решение.

Причем, по умолчанию, (" в глубине души") видимо, ожидая, что это будет хорошее для Вас решение - развестить с женой, жениться на Вас и воспитывать двух приемных дочек ...

А теперь представьте себя на месте мужчины, который вырастил своих детей, у которого устроена жизнь, и есть и комфорт, и любовь, о которых Вы писали...

ЗАЧЕМ ему что-то менять? и может ли так быть, что его "по умолчанию" - это что-то вроде "всем же было хорошо и так ..."

И вот тогда и возникают те самые вопросы:  Что Вы хотите? и что готовы реально делать?

И что изменилось сейчас, после восьми лет отношений, что Вы задумались - есть ли у Вас будущее с ним и какое именно?

Здравствуйте,Дарья.К Вам Ваш мужчина очень хорошо относится,так как Вы разрешаете пользоваться Вами без всяких притязаний на него.Он всегда будет добрый и ласковый,если ему не надо ничем жертвовать.Поэтому,можно сказать,что Вы его совсем не знаете.Судить о человеке следует не потому,кто как что понимает,а чем может жертвовать ради другого.Ваш мужчина занял рядом с Вами вакансию и в свое удовольствие прожигает Ваши годы.Он не чувствует Вашей внутренней боли,не понимает Вашей тревоги и страха одиночества.Уже можно говорить,что он не умеет сопереживать,эмоционально откликаться,чувствовать другого человека.Ему безразлично,что лучшие Ваши годы проходят просто так,за формальное спасибо.Уже можно сделать много выводов,но Вы их не делаете.Если Вы ему дороги,то это можно узнать,только резко расставшись с ним,здорого поругавшись.Если ничего не произойдет после этого-то,считайте,Вы заглянули в будущее и сэкономили лет пять-десять.Если произойдет,то это будет в Вашу пользу.А Ваши страхи одиночества и плохого мужчины-обедняют Вас и делают беспомощной.Если хотите научиться разбираться в людях-обращайтесь,поработаем.