Ребенок писается ночью

Гульмира 18.04.2013

Здраствуйте , моему сыну 5 лет вот уже 1.5 года сын мочится во сне , сначало это было один раз в неделю , поэтому я на это не обращала внимание а теперь почти каждый день , хотя до этого с 2 лет ночью он просыпался что бы пописать , и ещё в последнее время он начал скрипеть зубами (примерно месяц назад). Вообще он гиперактивный, и ещё он плохо говорит , врачи ставят аллалию, он недавно пошёл в садик (3 месяца)вроде бы ему там нравится, ещё у меня есть младщий сын ему 2 года, я вижу что старший сильно ревнует к нему поскольку я удиляю больше внимание младшему. Он стал более разражительный , не слушает меня всё приходиться объяснять несколько раз , криком . Пожалуйста посоветуйте как мне вести себя с ним, я понимаю что есть проблема, но как решить её незнаю. Заранее спасибо

Здравствуйте,  Гульмира. Меня тронуло Ваше письмо.  Если говорить о проблеме,  возникшей у малыша, то это называется энурез.  Возникновение данного нарушения как и  гиперактивность  имеет  психологическую природу. Самое важное в жизни ребенка это его семья, а  дети младшего возраста очень тесно связаны с родителями. Болезни детей это не их проблемы, а чаще всего это проблемы семейных отношений.  Ребенок очень чутко реагирует на все то, что происходит между родителями, то,  как  они строят  отношения между собой и  с   детьми в семье.  Они  не очень умеют выражать словами  свои мысли и свои внутренние переживания. Но зато у них есть прекрасный инструмент это их тело,  и оно реагирует в первую очередь и,  как правило,   в  виде : энуреза, расторможенности, нарушения сна и др. Вы пишите, что в семье есть еще один малыш и Вы замечаете проявление ревности к младшему брату. Вы очень внимательная мама, похоже, что старшему ребенку действительно не хватает вашего внимания, поэтому он так болезненно  реагирует на присутствие в семье малыша подобными нарушениями поведения.  Вы ничего не написали об отце детей,  какие между вами отношения, какое участие он принимает в жизни детей, помогает ли вам ухаживать и воспитывать малышей.   Попробуйте уделять  мальчику больше внимание, он очень нуждается в тепле и ласке, ровно столько же,  сколько младший братик.  Воспитание детей это непростое дело. Успехов Вам в этом благородном деле!

Гульмира, здравствуйте!

Вы не писали о том, воспользовались ли Вы консультацией уролога. Если я правильно поняла, то, изначально, когда ребенок мочился по ночам один раз в неделю Вы не придали этому значения. (Хотя, любой сигнал нужно брать во внимание).

Что касается психологического аспекта, то причиной энуреза и скрипа зубов являются стрессы, обусловленные семейной обстановкой, а так же страхи.

Постарайтесь равномерно распределить внимание между детьми, наберитесь терпения и добивайтесь результатов в выполнении Ваших заданий исключительно в спокойном формате. Как этого достичь, можно узнать при личном обращении к психологу.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.