Как наладить отношения с родственниками мужа?

Лилия 17.04.2013

Здравствуйте. У нас молодая счастливая семья, 3 года в браке. Сыну полтора года. Живем на съемной квартире. Мои родители в Томске. Родители мужа из Томска эмигрировали в Израиль более 13 лет назад. А мой муж вернулся в Россию 4 года назад, когда мы решили, что будем вместе. Мои родные очень хорошо относятся к нему. Его мама, тетя и бабушка (у него больше никого нету) тоже относились ко мне очень хорошо. Я его здесь встретила, поддержала. Первые 2 года работал за копейки. У меня высшее образование, хороший доход. Я купила квартиру в Томске (сейчас мы ее продали, купили в Подмосковье, скоро будет готова). В общем, им казалось, что ему повезло с женой. Но прошлым летом к нам в гости приехала его бабушка на 2,5 месяца в однокомнатную квартиру. Я в декрете. Муж приходит в 21.00. Бабушка постоянно мучается давлением, пульсом. Ей нельзя поднимать ребенка. Она помогала настоятельными советами. Говорила, что я в холодной воде купаю ребенка, что я его легко одеваю. Что он у меня часто падает. У нее дети не падали. Что мы плохо за ним смотрим. Но мы- это лично для меня, значит я, т.к. она не имела возможности смотреть за ним из-за самочувствия. Что я не правильно встречаю мужа с работы. У нас в семье принято, что муж каждый день делает салат овощной сам. А я готовлю еду. Бабушку возмущало то, что он пришел с работы, а я ему не накладываю есть, а иду купать ребенка. Хотя все готово и муж не любит, когда я режу овощи. Если сейчас положить еду на стол, то она остынет. Бабушка мне говорила, чтобы я занялась едой, покормила мужа. Я дважды сорвалась при ней на мужа. Уже на третьем месяце ее пребывания. Один раз за то, что он мне сказал "делай теплее воду для малыша, уже осень, холодно" Я сказала "мой его сам в горячей воде, одевай шубу, носи на руках, делай, что хочешь". Муж удивился, не ответил ничего. Бабушка мне сказала, что я неадекватная. Я подумала, что это бабушка ему посоветовала, после того, как я ее не слушаю. А оказалось, что она мужу ничего не говорила. А второй раз из-за того, что он не выворачивает грязные носки))))), хотя я его постоянно прошу об этом. Ее присутствие в конце стало адом для нас обоих в однушке. Когда она приехала домой, родственники перестали мне звонить, хотя раньше звонили через день. По традиции не отправили подарок мне на ДР. А только мужу. Хотя раньше такого никогда не было. У нас дни рождения рядом. Они посылали посылку с подарками для всех. А в этот раз только мужу и сыну. Я постоянно думаю о том, что его бабушка думает, что я не достойна ее внука. Она мне говорила неприятные вещи о зятьях, что ее дочки заслуживают лучшего. Хотя они и бабушка на своих мужей постоянно орут. И бабушка вила веревки из мужа. Мой муж честно говорит, что я к нему отношусь лучше, чем эти все женщины к своим мужьям. Муж спросил у тети, говорила ли бабушка про меня неприятные вещи. А она ответила ,что поговорим об этом при встрече. Это говорит о том, что разговор был. Если бы не было, то она бы так и написала. Я просила мужа поговорить с бабушкой, чтобы она меня не клевала. Он говорит, что она очень восприимчивая. Расстроится. Она говорит постоянно, что дочери не простит никогда то, что она ей сказала: "Даже самые близкие люди нуждаются в отдыхе друг от друга". Единственное, что я сказала бабушке неприятного за все время перед ее отъездом это при нижеописанной ситуации. Сын упал на площадке. Что мы плохо за ним следим. Она опять начала говорить, что мой муж не падал у нее. Они с дедонькой сядут напротив друг друга, ножки соединят, а Русланчик ходит он бабушке с дедушкой. Я ответила : "Если ко мне мама с папой приедут, ножки соединят, Амир будет ходить от мамы к папе, он падать не будет". Она очень обиделась. Даже ушла из дома на пару часов. Нам ехать к ним в гости через месяц, я не знаю, как мне себя пересилить. И не хочу быть в плохих отношениях со всеми. И мне обидно ,что я для них плохая теперь. И простить бабушку хочется, но у меня к ней негатив. А она, наверно, меня простить не может. Я даже ехать туда не хочу. Но не ехать не могу. Они ведь внука увидеть хотят. Он у меня грудной, да и в паспорте записан у меня. Муж с ним не сможет вдвоем выехать. Как нам это разрешить. Настоять на том, чтобы муж поговорил с родней? Самой со всеми поговорить? Или оставить все так. Я с мужем до сих пор ругаюсь из-за этого. Чувствую себя обиженной и незащищенной. Что его родственники меня незаслуженно обидели. У всех бывают ссоры. Это ведь не значит, что нам плохо вместе. А его родня от меня отвернулась. Кто должен это разрешить? Муж или я?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Лилия! Вы чувствуете себя обиженной и незащищенной. Для вас не принято такое отношение родственников, а для них, по-видимому неприемлимо недостаточное уважение, проявленное вами. Ситуация была сложной и действительно в однокомнатной квартире с грудным ребенком принимать такую характерную и властную бабушку очень трудно. Однако у вас теперь есть опыт и вы знаете, какова бабушка.  С ней лучше соглашаться и делать все по-своему. К счастью такие приезды редки. Сейчас вам надо задуматься о своей семье. Приезд бабушки проявил ваши слабые места и слабые места в вашей семейной системе. Я имею в виду ссоры с мужем, которые произошли из-за ваших обид. И до сих пор вы еще ругаетесь... Выясните отношения с ним. Что вам не нравится лично в нем, его поведении, что ему. Вспомните, о том, что любовь сильнее и эти разногласия можно всегда разрешить к обоюдному удовлетворению. Восстановите свои любовные отношения. Укрепите свой тыл. Тогда вам не будет страшна никакая бабушка. Вы приезжаете со своим мужем, который вас любит, и со своим ребенком. Нравитесь вы родственникам или нет, им придется это принять. Не надо, конечно, их специально злить, или мстить за что-то. Нравится всем невозможно. Там есть ревность и, возможно, зависть... Старайтесь быть вместе с мужем, но отдельно от них. Примите организационные меры, чтобы не жить в одной комнате, чтобы у вас было свободное пространство. Все конфликты с ними перекладывайте на мужа. Пусть он улаживает, ведь это его родственники и на него они никогда не обидятся. Старайтесь не выяснять отношения с ними напрямую, только через него. Ведь вам тоже никуда не уйти от этих родственников.