Что я делаю не так?

Мария 16.04.2013

Здравствуйте меня зовут Мария, мне 24 года. 3 года назад я родила дочку и через месяц меня бросил муж,с тех пор в моей жизни сплошные проблемы. У меня нет личной жизни, мужчины меня попросту перестали замечать ( при чем я ухаживаю за собой, хожу в парикмахерскую привожу в порядок лицо, одеваюсь чисто, аккуратно, иногда даже платья, каблучок могу одеть). У меня никогда не было такой проблемы. Потом друзья, я не знаю что происходит, но у меня устойчивое ощущение того что люди меня избегают, даже лучшие подруги забывают обо мне ( в последнее время мне даже не с кем погулять не считая дочурку). С родителями живем под одной крышей моя мама считает мою дочь своей, иногда даже по ошибке её дочкой называет. Отчим меня считает вообще хуже мачехи и говорит что дочку не люблю, хотя это не так. И самое страшное что ни кто меня не воспринимает всерьез, куда бы я не приходила ко мне относятся как маленькой девочке, хотя я не считаю себя глупым человеком, но из - за маленького роста и детских черт лица, люди при первой встрече не воспринимают меня как взрослого и самостоятельного человека. Я даже в детский сад ребенка не смогла устроить потому что когда я пришла со мной даже говорить не стали, а просто проигнорировали ( зато когда пошла моя мама все сразу уладилось). Скажите что мне делать, у меня ощущение что жизнь идет что - то происходит, а я стою на месте.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Мария! Возможно, причина в том, что Вы сами к себе относитесь как к ребенку, о котором должны позаботиться другие люди. Берите свою жизнь в свои руки, ставьте цели, планируйте шаги для их осуществления, создавайте финансовую независимость от родителей. Все это потребует активности, решительных шагов, затраты сил. Проще играться в "маленькую девочку", но тогда обижаться не на кого. Всего доброго!

Мария, в истории масса примеров того, как люди достигали успеха, несмотря на маленький рост и внешность. Важно какая Вы личность. Чем Вы можете  поделиться с другими людьми? Я имею в виду ваши личностные качества. Какие у Вас интересы, увлечения. Как Вы знакомитесь с другими, что Вы можете рассказать о себе, чем гордитесь.

Подумайте о Ваших достоинствах, о ваших сильных сторонах. Они у Вас наверняка есть. Подумайте, как Вы можете это использовать в процессе общения с другими.

Подумайте, какие качества личности Вы хотели бы развить в себе. Читайте литературу на тему "Искусство общения", "Тренинг уверенного поведения"

Успехов Вам!