Как отпустить ситуацию?

Кира 16.04.2013

Добрый день, меня зовут Кира, мне 21 один год.

Когда мне было 15 лет я познакомилась с молодым человеком,Ильей ему было 16. Между нами вспыхло то самое искреннее чувство, первая любовь. У нас были удивительно романтические отношения, я впервые полюбила человека и впервые полюбили меня.И все бы хорошо, но после двух лет отношений между нами начали случаться ссоры на разных почвах. Спустя год мы расстались.

В общей сложности мы провстречались три года,он был моим первым сексуальным партнером, а я его.Расстались мы по моей инициативе,мне тогда было 18 лет.. Он очень сильно переживал около трех месяцев( вплоть до попыток суицида) я же первые три месяца отдыхала от отношений. Прошло еще время,я начала общаться с другим мальчиком и наше общение с Ильей сошло на нет. Уже потом я узнала что он начал встречаться с девушкой на 6 лет старше его. Ему было 19 а ей 25. Когда я узнала что у него есть другая и у них все серьезно,мне было очень больно. Но я смирилась с этим и продолжала жить отвлекая себя всячески. Потом я узнала что его девушка беременна ему 19, ей 26 и они женятся). С того момента Илья перестал для меня существовать,хотя за неделю до его свадьбы мы виделись и он сказал что очень жалко что мы тогда расстались,но он женится и поедлять ничего нельзя.

Он женился ровно через год после нашегего расставания.

Как я уже говорила, я продолжала жить своей жизнью,ничего не предпринимая и стараясь строить новые отношения.

Но спустя 9 месяцев мне позвонил Илья и предложил встретится.

Оказалось что он перестал жить со своей женой (Тамарой и ребенком Ильей) и мы встретились.

Начали общаться. Начали отношения.

И вот мне сейчас 21 ему 22. У него есть ребенок и жена( он с ними уже больше года не живет). Он не живет с семьей но и не разводится. Говорит что разведется когда Тамара будет к этому готова, не хочет конфликтов и войны. Он очень боится что Тамара будет настраивать ребенка против него. Мы вместе уже год. Тамара знает о наших отношениях, знает что я его первая любовь. Но обо мне ой ей сказал лишь после полгода наших отношений.

Суть проблемы. У нас с ним все хорошо( как у всех,регаемся и миримся) Но я очень часто думаю о том что он полтора года просыпался с другой женщиной, что он смог полюбить другую женщину. Что у него ребенок от другой женщины. Я просто не могу отпустить эту ситуацию, и понимаю что это не предательство,что мы тогда не встречались и он был свободен. но все равно ничего не могу с собой поделать,иногда представляю картины из их общей жизни и хочется бежать без оглядки.Это бывает не часто,но все же бывает.Как отпустить ситуацию?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Кира! Я бы переформулировала ваш вопрос, почему вы не хотите отпускать эту ситуацию? Почему вам надо себя истязать воображаемыми сексуальными сценами с той женщиной? Мало ли что у кого было!!! Ваш друг в туалет ходит без вас, и мало ли что он там делает. При некотором воображении тоже можно что-то ужасное вообразить...У каждого есть свое личное, интимное, что другим знать не обязательно и у всех есть свои хрустальные чувства, связанные с этим. Есть они и у вас. И у вас, возможно, тоже были какие-то отношения с другими мужчинами, о которых неприятно было бы знать вашему другу.  Вы не такая великая, чтобы управлять чужой судьбой. Управлять настолько, чтобы  запретить самостоятельные, пусть даже и неприятные для вас поступки другому, даже близкому человеку. Поэтому чтобы отпустить ситуацию нужно очень немного, но и очень много - просто смириться с тем, что есть что-то, неподвластное вам, и это будет всегда. Так, например, невозможно изменить прошлое. Зато можно влиять на свое будущее, строя свое настоящее. На прошлое можно повлиять, изменив его восприятие и отношение к нему, и так и происходит, как правило, со временем. Всегда по прошествии некоторого времени события выглядят не так, как при их совершении... И этот процесс можно сознательно регулировать, анализируя свои чувства и реакции, в том числе и с психологом.