Подскажите к кому обратиться?

Dina 16.04.2013

Здравствуйте! У нас в семье проблема с поведением ребенка. Нас в семье трое: мама, я- дочь и братишка 9 лет. Дело в том что временами он ведет себя агрессивно по отношению к нам. Воспитание мы запустили и давно уже вы работали его привычку реагировать таким образом на определенные негативные ситуации. То есть в детстве его за не послушание ругали, били.. Он привык защищаться таким же ответным поведением и сейчас теперь когда чтото не разрешаешь он начинает драться кусаться щипаться и обзываться на собственную маму и сестру...мы все это понимаем прекрасно что это ошибка матери.. Но так уже вышло и вернуть не можем.. Мама сейчас поменялась стала добрее, любящей.. Но братик это отражение маминого прошлого.. Он равнодушный к нам.. Холодный.. Но это только когда он злится и не получает своего. То есть он не может по другому показать свою злость.Внутри него сидит обида ненависть .. И это осознавать очень трудно...

Ходили мы к психологам: играли с ним в игры обзывалки, и прочие игры для выплескивания агрессии но он понимает что это для его блага и делает все назло... Тоесть в момент его агрессии контакта вообще нет с ним..начинает рушить весь дом..Мы уже разговариваем с ним ласково, хвалим, обьясняем все... поощряем.. И с любовью относимся к нему... ну что ж поделать поздно взялись за это....Вот он день другой ведет себя очень хорошо.. но потом все снова истерики и драки...говорит ужасные вещи, уродина дура, тупая истеричка..Что теперь делать... Нужно принимать меры..Хотим избежать плохих последствий его жестокости и агрессивности..Как можно это вылечить? Подскажите к кому обратиться.. Может необходимо идти глубже и изучить болезнь эту или может это неврозы.. В общем посоветуйте пожалуйста!!

Дина, здравствуйте!

Вашей маме удалось воспитать умную и понимающую дочь. Это ценно.

Что касается братика, то, безусловно, в настоящее время Вы не можете подобрать для него методы влияния. За эти годы он привык к определенным моделям поведения и вашим реакциям на них и четко знает как этим процессом управлять.

Работа предстоит большая и пошаговая.

Работа с психологом не должна ограничиваться использованием игр-дразнилок. Нужна предварительная диагностики, по результатам которой будет выстраиваться дальнейшая тактика ваших реакций, последующий анализ и корректировка.

Как Вы понимаете, обратиться, для начала, нужно Вам вместе с мамой.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.