Как сблизить родственников (моих и мужа)?

Екатерина 27.10.2010

Я за мужем 17 месяцев. Так уж получилось, что наши родители и братья (у меня и у мужа по брату, обоим 15 лет) не нашли взаимопонимания с первых же дней общения. На свадьбе вообще не общались практически, и потом не созваниваются и не встречаются. Мы ездим к родителям мужа очень часто, раз в 2 недели, а к моим раз в 3 месяца, и то после моих долгих уговоров и просьб, и с таким мученическим выражением лица, как будто ему кто-то что-то плохое там сделал. Я очень переживаю из-за этого. Мой муж не хочет поддерживать отношений с моими родителями. Всячески уклоняется от поездок к ним.

Наш первый "семейный" Новый год и прочие праздники мы отмечали с его родителями.

Как мне всех помирить и сблизить? Я больше не могу - муж всегда считается только с желаниями своих родителей и не считает, что семья - это и мои родители тоже.

Разговоры все заканчиваются скандалом и предложением с его стороны развестись, правда через несколько минут он очень извиняется и просит прощения за свои слова...

Помогите, пожалуйста!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Давайте начнем с того, что Ваша семья теперь - это Вы и Ваш муж. Вы еще не обо всем умеете договориться и не все проблемы научились решать вместе.

Что касается отношений с Вашими родителями - сбросьте напряжение. Подумайте о том, что они - взрослые и адекватные люди. И если они не нашли взаимопонимания с новыми родственниками, то так будет не всегда.

Можете попробовать навещать Ваших родителей чаще, но не вместе с мужем, а самостоятельно. Рассказывайте им о том, что у Вас в семье происходит, рассказывайте мужу (и его родителям) о том, что происходит у Ваших.

Старайтесь выбирать для этих рассказов точки соприкосновения, а не противопоставления. Похвалы, а не упреки. Например: "Мама считает, что самое главное - это что мы с тобой дружно живем" - мужу. "Красивые у тебя цветы дома, свекрови бы тоже понравились: она цветы любит" - маме. И т.д.

Пусть они узнают друг друга потихоньку с Ваших слов, как людей хороших, интересных, общительных.

Психолог может Вам помочь найти и другие варианты.

Если к Вам обращаются с упреками, отвечайте: "Мне очень жаль, что вы не общаетесь. Я не знаю, как вас помирить".

Перестаньте давить на мужа, и через пару месяцев он наверняка сможет выслушать Вас и принять участие в решении этой проблемы.