Почему рисуем черным цветом?

Виктория 22.01.2012

Ребенку 3 года и 9 месяцев. Для рисования выбирает черную краску и никакую другую и закрашивает весь лист без пятнышка в черный цвет. Подскажите что это значит?

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно , так знакомится с цветом малыш. Фантазируйте с ним вместе о том, что нарисовано. Об этом черном пятне. Пусть рассказывает истории об этом.

Не ругайте и не обесценивайте его рисунки. Пусть будет свободен в выборе.

Другой вариант-возможно,ребенок видит мир холодным,невзрачным,неинтересным,серым,что может указывать на недостаток любви,ласки,заботы.Если я в чем -то прав,следует окружить ребенка большим вниманием.Появятся солнечные цвета.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Еще как вариант можно рассмотреть, наличие у ребенка некой агрессии, или злости, что-то, в его жизни происходит, что он не может выразить словами, но чувствует и переживает. Попробуйте всместе с ребенкам поиграть в игру, "а что там спрятанно в этой черной картинке", послушайте, о чем он будет рассказывать. и тогда возможно, все выясниться, если нет, и вас это сильно тревожит, обратитесь к детскому психологу. Удачи!