Почему я всегда плачу?

CJ 13.04.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я ненавижу с кем то ругаться, я дружелюбна. Всегда улыбчива и всем всегда помогаю. Живу в Таразе. Но сейчас учусь в Омске и живу в общежитие. Никогда не обижала никого. Матом никогда никому не обращалась. Вот последние полгода когда мне кто-то говорит матом то начинаю плакать. Даже иногда подшучивают не так как мне нравится обо мне или мне говорят что вот ты виновата и так далее то начинаю реветь. Летом начинаю работать проводником. Как мне быть чтобы не заплакать ? Мне 18 лет. Никогда от дома далеко не была.Вот сижу печатаю и плачу сама по себе.

Здравствуй, CJ!

 Слезы - это прежде всего энергия чувств, помогающая нам их переживать. Это естественный и абсолютно здоровый процесс.

 Для тебя же слезы - это  возможность заявить о своей слабости миру и одновременно возможность пожалеть себя. Почему ты выбираешь только это? Почему способность заявлять о себе, отстаивать свою позицию для тебя так неприемлема? Кстати, ты это почему -то  обобщаешь одним  словом - ругаться. Тогда становится понятным, почему любой контакт с миром для тебя является своего рода "наездом", угрозой для тебя. И ответ у тебя тоже один - слезы как признак твоей мнимой "слабости". На самом же деле ты играешь в "поддавки" и не такая уж ты и немощная, какой хочешь казаться.

Чтобы разобраться в своих установках, тебе необходимы реальные встречи с психологом. Через диалог со специалистом ты наконец-то сможешь прояснить свою жизненную позицию в отношении самой себя и других людей и научиться новым, эффективным моделям поведения, так необходимым для тебя сейчас.