Можно ли спасти отношения?

Римма 13.04.2013

Здравствуйте! мы с мужем живем 1,5 года,ребенку 6 месяцев,все было хорошо,но последнее время ссоры не покидают наш дом,мне 23,мужу 25, он ревнив,но я никогда не давала повода,мы ссоримся,он стал поднимать руку,оскорблять,пытались разойтись он возвращается говорит не может без нас,пишет все время когда в ссоре и звонит,вчера вызвала милицию его забрали на утро отпустили он пришел начал обнимать целовать говорит дай еще раз последний дотронуться до тебя потом уйду навсегда сегодня на сутках придет завтра,люблю его очень,но и жить так устала

Римма, здравствуйте!

Если объективно вы повода не давали для ревности, то ревность - это психологическая проблема самого мужа. У меня было около 6 консультаций, когда люди работали со своей ревностью и в каждом случае причины ревности были совершенно различными. Т.е. это проблема, которую возможно решить психологическими методами, но при условии что этого хочет сам человек.

Последствия его ревности - это физическое и эмоциональное насилие по отношению к вам. Существует описанный цикл семейного насилия: 1) нарастающее напряжение в отношениях 2) конфликт с применением насилия 3) примирение 4) спокойный период, так называемый "медовый месяц". Затем цикл повторяется, при этом спокойный период становится короче, а насилие более выраженным. Примерьте, подходит ли эта модель к вашей ситуации. Вот ссылка на этот материал http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B5 Тогда вы сможете прогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

Важно то, что вы не скрываете вашей семейной проблемы и привлекаете внешние ресурсы - полицию и задаёте вопросы психологу. Полиция помогает ограничивать агрессию мужа и даёт вам ощущение защиты.

Ещё для меня непонятный и мало раскрытый в обращении вопрос: а как именно вы отстаиваете свои границы в конфликте с мужем? Это можно делать по-разному, можно и гасить конфликт своими действиями или, наоборот, провоцировать. Это вопрос вам для размышления.

Итак, ваш муж мучается от своей проблемы, он и любит вас и не может справиться со своей ревностью. Вы страдаете от его ревности. В тоже время разрыв отношений с мужем является болезненным, так является по-сути потерей для вас.

Можно ли спасти ваши отношения? У вас есть база - его нежелание уходить из семьи, проявления любви и ваша любовь к нему. Препятствием является проблемная ревность мужа, с которой ему необходимо справиться. Плюс к этому возможно недоверие с вашей стороны из-за фактом насилия, это нужно с мужем проговаривать, обсуждать в спокойной обстановке (но тут ещё вопрос в том насколько это отпечаталось в вашей психике).