Любовник обещает и не уходит ко мне

Екатерина 12.04.2013

Мне 25 года, работаю в школе. С мужем-одногодкой поженились четыре года назад. Было и радостно, и грустно, и холодно, и тепло. Со временем перестали друг другом интересоваться, занимались каждый своим делом, семья и любовь сходила на нет. В интернете познакомилась с сорокалетним мужчиной из соседнего города. В то время он находился за границей. У него есть жена и ребенок.Мужа никогда не было дома, а внимания и общения хотелось. Постепенно мы привыкли к друг другу, проводили в переписке и звонках дни напролет. Потом встретились. Оба смущались - по телефону уже о любви говорили, а в глаза не видели друг друга. Вместе было спокойно, легко и не хотелось расставаться. Постепенно общение перешло на более интимный уровень.Этот мужчина не стеснялся проявлять свои чувства, показывать любовь, желание, дарил подарки, постоянно писал и говорил приятные вещи, был открытым и честным со мной, часто приезжал, чтоб даже просто увидеться, поддерживал, говорил, что ни с кем ему не было так легко и хорошо (это и постели касается). Охладела к мужу совсем, и мы развелись. Мой любимый мужчина признался жене, что есть я, просил отпустить, дать развод. Она - мудрая женщина, заваливала его семейными делами, проблемами сына, делала вид, что все нормально или горько плакала, разрывая ему сердце. Жена создала для него финансовый кризис, личные деньги он израсходовал, а к семейным она доступ закрыла. Он очень переживает, мучается из-за такой себе мужской несостоятельности, сейчас полностью зависим от нее. Из-за этого (а может и не только - по этому и прошу помощи) мы не виделись месяц, после привычных трех- четырех раз в неделю уже лезу на стенку от понимания, что если бы действительно скучал, то нашел бы способ или взял бы мои деньги. До недавнего времени секса у них не было - ему нету смысла мне врать, да и мы так договорились. Но в последнее время она сама проявляет инициативу, активно настаивает, с его слов почти насилует (раньше у них в области постели были проблемы). Она и ее подруги активно просматривают мою страницу в соцсетях. Значит, я ее цепляю, но при нем она делает вид, что ничего не случилось. Однажды такой тактикой, плюс якобы болезнью и подозрениями на беременность, она добилась, что он не ушел к другой женщине. Я поставила ультиматум, мол, выбирай и не мучь ни меня, ни ее. Дала месяц. Договорились общаться в этот месяц, как и раньше. Он очень мучился после этого разговора, говорил, что появлялись мысли о суициде - тяжело выбрать между любимой женщиной ( мной то есть) и долгом. Но на следующий день сказал, что хочет быть со мной, пообещал уйти, родить со мной ребенка, сказал, что сразу это сделать тяжело. Но в последние дни его как подменили - мало звонит, мало пишет, какой-то очень чужой.. Я не ставила раньше себе цели увести его. Мысленно прошу прощения у его жены и сына. Говорила неоднократно, что лучше прекратить общаться, но он всегда останавливал, говорил о любви. А теперь, когда я ему начала верить, как Богу, представлять, какого цвета будет скатерть на нашей, пока воображаемой (я до сих пор живу с бывшим мужем ибо денег нету на отдельное жилье при зарплате учительницы в маленьком захудалом городишке) съемной скромненькой квартире, он пятится назад. По прежнему говорит, что любит, только это уже говорится не так тепло, будто по привычке. Забыла уточнить - мы знакомы всего 5 месяцев, что-то пару дней назад пересчелкнуло. попыталась изложить все с максимально трезвой головой, а душа ноет. Мне кажется, что он обманывает, что он не готов не то что сейчас, а вообще никогда все поменять. Она волевая, умная, красивая женщина, сделавшая на всех его деньгах себе небольшой бизнес, умело манипулирует им. Он никогда не чувствовал такой заботы и тепла, как от меня.Может, ему страшно начинать опять все заново - строить семью, опять возится с ребенком,собирать на жилье, и т.д., проще отказаться от обещаний и чувств? Есть ли смысл мне ждать чего-то при таком раскладе? Стоит ли давать еще время или исчезать после истечения времени, указанного (мне за это очень стыдно) ультиматуме? Я его очень люблю. Я боюсь завтра без него. Но этот появившийся холод невыносим. В той семье давно нету любви, они привыкли жить порознь, но прав на него у нее больше.. Я очень поторопилась с требованиями? Не знаю, как ему помочь пережить затянувшуюся депрессию, чтоб он уже выбрал. Если можно, посоветуйте хоть что-нибудь..

Вы, как будто, подыскиваете аргументы в пользу ваших отношений.
Как бы там ни было, именно ОН должен решить вопрос, а не вы. Что заставляет вас давить на него? Требовать, страдать?...Где гарантия того, что, именно жена выступает "преградой" в вашем счастье?
Какие чувства у вас вызывает эта ситуация?...
Вам самой важно разобраться в том, чего хотите, а чего опасаетесь.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Екатерина!

Вам сейчас плохо, т.к. сложившаяся ситуация  находится в подвешенном состоянии, нет определенности. Давайте вместе рассмотрим, что происходит между всеми членами любовного треугольника.

Во-первых, Ваш мужчина является вершиной любовного треугольника, он стоит перед выбором, ему приходится труднее всего, т.к. как бы он не поступил, все равно придется пройти через боль, все равно останется для кого-то плохим.

Конечно, вариантов развития событий несколько:

-  оставить пока все как есть, т.е. раздумывать, тянуть время, думать, что может все само собой как-то разрешиться.  Но, это не может длиться вечно, т.к. другие члены треугольника ждут принятия решения « Я поставила ультиматум, мол, выбирай и не мучь ни меня, ни ее. Дала месяц»

- расстаться с женой – при этом придется пройти через боль расставания (она обязательно будет, даже если они жили с женой  плохо), через чувство вины перед оставленным ребенком,  не маловажную роль играют материальные моменты, нажитое имущество, страх все начинать заново и это в середине жизни!

- расстаться с Вами ради сохранения семьи – при этом также придется страдать, чувствовать свою вину перед Вами, испытывать тоску по былым встречам, пытаться наладить новые отношения  с семьей и прочее.

Во-вторых, Вы также имеете несколько вариантов решения этой проблемы:

- остаться любовницей, довольствоваться встречами, короче, оставить все, как и прежде. Но, вероятно Вас это уже не устраивает, нет определенности по поводу построения семьи, и вообще, неизвестно, будет она или нет?

- самой поставить точку в Ваших отношениях. При этом придется пройти через боль расставания, пережить потерю любимого человека, пережить расставание с мечтами, ведь Вы то себе уже нафантазировали будущее именно с ним.  Но, при этом приобретается определенность своего положения, ясность, свобода действия, возможность построения других отношений.

В-третьих, есть еще один член треугольника – это жена, которая тоже имеет свои способы выхода из  возникшей ситуации: оставить все, как есть, т.е. смириться с его двойной жизнью, самой прекратить отношения или  бороться за свою семью. Судя по Вашему письму,  она выбрала последний вариант и это ее право.

Как видите, все  в равной степени обладают свободой выбора, каждый может выбрать устраивающий его вариант. Другое дело, что делать какие-то шаги очень трудно, это связано с болью, а ее никто не хочет испытывать.

Развод – это не свершившийся факт, не просто печать в паспорте, это процесс, особенно, если двое долго находились в браке. Он затрагивает не только мужа и жену, но и детей, родственников, общих друзей, бизнес, если он есть и прочее. Если Вы останетесь вместе, то он будет постоянно посещать ребенка, добрая часть семейного бюджета будет уходить тоже туда, и это помимо алиментов. Вы готовы к тому, что он будет посещать  по выходным и не только по выходным  бывшую семью, что возможно будет проводить с ними  отпуск, уж кто, а бывшая жена об этом подсуетится? Вы будете испытывать ревность или со спокойной душой отпустите? Это только малая толика вопросов, которые встанут при становлении новой семьи.

Такие проблемы можно преодолеть, только обладая большими чувствами, но, это и своеобразная проверка истинности этих чувств.

С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев