За 3 года 3 гроба

Ольга 12.04.2013

Здравствуйте. Мне 23 года я замужем, у меня есть сын, в 2009 году было всё не так-было в семье у нас 5 человек бабушка с дедушкой, мама папа и я (тогда ещё я только встречалась со своим мужем).,В сентябре внезапно в 63 года умирает бабушка (она была мне очень близка), через полгода в марте 2010 ещё более внезапно умирает мой отец, и вот ноябре умирает ещё и дедушка. И вот с 2009 года я не могу найти себе места, я понимаю, что должна думать о ребенке, но в мыслях я постоянно с ними и во снах, помогите я уже больше не могу.

Овсяник Людмила Михайловна

...И вот с 2009 года я не могу найти себе места, я понимаю, что должна думать о ребенке, но в мыслях я постоянно с ними и во снах, помогите я уже больше не могу...

Переживание горя и работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимых, но  утраченных на всегда  людей.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Только  15 процент людей,  патологически переживают смерть близких и нуждаются в помощи медицины и психотерапевта.

Патологическое переживание- это застревание человека на одной из стадий нормального горевания, невозможность вернуться к нормальной жизни.

Признаки горевания, при которых требуется помощь психолога:

- Человек не может говорить об утере (например, об умершем), не демонстрируя при этом признаков острого горя, хотя потеря произошла давно.

- Сохранение вещей умершего в пределах, переходящих разумные. Например, сохраняется комната или иконостас из фотографий. Создаётся своего рода музей утраты.

- Подобные события у других людей запускают интенсивные переживания собственной утраты.

- Хроническая депрессия с чувством вины.

- Процесс горевание больше одного года.

Берегите себя!