Моя дочь закрывается в комнате с парнем

Тамара 12.04.2013

Моей дочери 19 лет,она приводит в дом своего парня и закрывается с ним в комнате,почему меня это раздражает?

Несвитский Антон Михайлович

Тамара, прежде всего вопрос - что у вас с личной жизнью? Как правило, людей, которые своей личной жизнью удовлетворены, не трогает то, что кто-то еще старается ее наладить. Наоборот - появляется радость за то, что у ребенка что-то складывается положительно. Еще может быть так, что в вашей жизни просто много пустоты, она не заполнена. И интерес к жизни дочери и раздражение, что она устанавливает свои границы и не пускает вас в свой мир (закрывается) - лишает вас эмоциональной подпитки. Если вы не живете никакими яркими эмоциями, и дочь - все, что у вас есть, вы живете ее жизнью, то тогда появление раздражения тоже объяснимо.

Ясно одно - что-то в вашей жизни идет не совсем так, как вам нравится. И что-то, возможно, вызывает неосознанную зависть или чувство лишенности чего-то, чувство пустоты, отсутствия смысла.

Возможно, еще тяжело принять то, что дочь выросла и у нее теперь своя жизнь, что вам приходится отпускать ребенка, а это трудно, трудно принять, что ребенок - уже не ребенок совсем, и вы больше не можете быть той мамой, к роли которой привыкли. Вы, безусловно остаетесь мамой. Но у теперешней мамы другие заботы - ребенок уже от вас не зависит по большому счету, а вы можете претендовать только на роль взрослой подруги.

Думаю, не помешало бы все эти вопросы проговорить с психологом. Возможно, в вашей жизни еще много ресурсов, чтобы быть счастливой, востребованной и не испытывать лишних негативных эмоций.