Как понять кому верить?

оксана 09.04.2013

Здравствуйте! Запуталась в отношениях своей семьи.К сожалению у меня бабушка и дедушка умерли давно, они могли бы рассказать правду.Их нет уже около 4 лет((( У них есть две дочери — моя мама и моя крестная (ее сестра).После похорон они ни разу не общались, обвиняя друг друга во всех смертных грехах, и даже про родителей отзывались по разному.Моя мама говорит, что над ней всегда издевались в семье, называли ее уродиной, что ей никогда не доставалось от родителей тепла, заботы и им всегда на нее было все равно (что есть что нет).Крестная говорит, что это неправда, что мама и папа всегда ей помогали, даже больше чем ей.А она (моя мама) в свою очередь к родителям относилась с большим пренебрежением и всегда про них наговаривала неправду и всегда все у нее все плохие… И еще много что можно пересказывать и рассказывать… Дело в том, что у каждого своя правда и я совсем не могу понять, что делать… Кому верить, а от кого лучше держаться подальше… Как понять?

А что вам необходимо с этим всем делать? У детей с родителями свои отношения, и, как правило, они весьма далеки от идеала. У внуков свои отношения с бабушками и дедушками, своя любовь. Так любите их такими, какими они вам запомнились. А "правда" у каждого своя, и попытка сформировать отношение через призму других, чужих (пусть и родных вам) людей, безусловно приведет к ошибке восприятия. Это закон природы такой, понимаете?! Так что опирайтесь на свои ощущения, впечатления, формируйте свое мнение.

То, что две сестры не могут наладить отношения или прийти к одному знаменателю в отношении других людей, так это отношение этих сестер друг к другу и не более того.

PS Когда их слушаете, имейте в виду, что отношения лучше видно со стороны. Значит придавайте больший вес тем впечатлениям, которые одна сестра говорит про другую и про ее отношения, чем когда она говорит про свои отношения и про себя.

Платонова Лариса Владимировна

Оксана, доброе время!

Как Вы верно заметили,  у каждого своя правда. Из детства и юности каждый выносит свои воспоминания. Они могут совпадать с реальностью, могут отличатся. Но каждый из нас имеет на это своё право.

А Вы идите своею дорогой, слушайте своё сердце.

Спокойно принимайте и мамины, и тётины взгляды на прошлое. Не осуждая их, и не пытаясь докопаться до истины (поезд уже ушел).

Отношения бабушки с дочерями - это их личные отношения и тем более прошлые. Наверняка, было послевоенное время, декретный отпуск - 56 дней и бесконечная работа. Как могли родители, так и любили детей. Как могли, так и заботились о них.

Вы можете мысленно или в жизни поблагодарить своих родственников за их память, за желание сохранить и передать Вам знания о Роде. Но оставайтесь на своей дороге и слушайте себя.

Радости Вам и легкости в отношениях с близкими! С уважением, Платонова ЛВ.