Страх общения с людьми

Стася 09.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Стася. Недавно мне исполнилось 23 года. Я учусь заочно в институте. В связи с переездом - временно безработная. Еще со школы мне было трудно общаться с людьми и заводить друзей. Как часто бывает в переходном возрасте, родители не могут справиться с детьми. Ибо они агрессивны и неуправляемы. Такое случилось и со мной. В школе я была настолько тихой, что даже учителя понимали, что меня можно к доске не вызывать, ибо я ничего не скажу. Часто давали мне задания письменно. Новые учителя такого не знали, и у меня были всегда с ними проблемы, из-за моей молчаливости. На переменках я успевала поругаться со своей единственной, на тот момент подругой, и приходя домой я срывала свою злость на маме...

в колледже и в институте мне тоже было и продолжает быть трудным общение с преподавателями, в особенности на экзаменах. Я от страха начинаю заикаться и все напрочь забываю. Поэтому часть экзаменов у меня на пересдаче. Я доже к преподавателям не подхожу, из-за страха.

в 2010 году место, где я работала, обанкротилось и я осталась без работы, несколькими месяцами позже меня бросил молодой человек, с которым мы были вместе полгода. Просто не выдержал видимо. У меня жуткий характер. Эгоистичная, собственница, агрессивная. Я хорошо умею общаться с людьми которых уже давно знаю. И тяжело иду на контакт с новыми людьми.

После расставания с парнем, у меня началась глубокая депрессия. Я на год отреклась от настоящего мила, и жила виртуальной жизнью. Меня поглатили соц. сети. Мне стало легко общаться с виртуальными людьми, "друзьями".

Забыв, что при этом необходимо общаться и с реальными людьми, семьей и т.д.

Мне трудно дается общение с родителями. Я не могу им рассказывать всю правду. Стараюсь что-то утаивать, но не врать. Поскольку знаю их неадекватную реакцию. Я увлекаюсь фотографиями. И хочу профессионально этим заниматься. Многие говорят,что у меня хорошо получается. И родители так говорят, но не хотят, чтобы я увлечение переводила в работу. Мама видит меня адвокатом или юристом. Да, я учусь на юриста, но в этом абсолютно ничего не понимаю...

Меня долгое время не отпускали из родительского дома. Говорили, вот выйдешь замуж живи где хочешь. Это что же получается из одной опеки хотят передать меня в другую. После долгих ссор, слез, скандалов. Меня отпустили. Появилась возможность уехать в другой город. Пытаюсь искать работу, но на собеседования еще ни разу не ходила. Из-за страха.

Думаю что это уже самовнушение. Но почему-то не могу от этого избавиться..

Эти страхи мне безумно мешают. Я не знаю что делать..

Надеюсь Вы мне подскажите.

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Стася!

Вы часто повторяете слова "страхи". Чего именно вы боитесь? Например, вы приходите на собеседование, что именно страшного может произойти - вас пугает собственное молчание или то, что вам откажут, скажут, что вы не подходите, задатут сложный вопрос, на который вы не сможете ответить? Часто страх бывает такой сильный из-за своей неопределённости. Когда мы начинаем детально разбираться, чего именно боимся, страх становится конкретный, определённый и, как правило, менее пугающий. Страх призван оберегать нас от опасностей. Задумайтесь, от чего вас оберегают ваши страхи? Что они вам дают? Например, если вы не будете бояться, вам придётся действовать, вы начнёте общаться с людьми, завяжутся близкие отношения. Возможно, новые контакты пугают вас своей непредсказуемостью. Вы не знаете наверняка чего ожидать от незнакомого человека. При наличие тревожного, пугающего опыта общения с родителями в раннем детстве и в последующие годы, человек склонен избегать близких отношений, а также новых знакомств, потому как в его опыте были случаи, когда развитие отношений приводило к неприятным переживаниям - боли, злости, обиды, разочарования, тоски. Когда мы осознаём смысл страха, функции, которые он выполняет, появляется возможность с ним распрощаться. Но часто для этого необходимо проделать определённую работу над собой. Эффективнее такая работа, когда она выполняется в сотрудничестве с другим человеком, психологом или просто близким другом, который готов предоставить вам большую безопасность, определённость, поддержку и принятие в отношениях, чем это было раньше в вашей жизни. В таких условиях вы сможете вновь ощутить свою силу, узнать свои возможности, открыть внутренние ресурсы, понять, чего вы действительно хотите и начать действовать.