Зависимость от денег

Марина 09.04.2013

Здравствуйте,у меня такая проблема-Я ворую деньги.У родителей,у парня.Я это делаю постоянно по 100 рублей,по тысячи.В неделю хотя бы раз и украду.Начала воровать у родителей в 13 лет(сейчас мне 18)по 5 тысяч,раньше хорошо жили и они не замечали.Сейчас не так всё хорошо и родители замечают пропажу даже 100 рублей.Но я не могу остановиться,мне постоянно хочется взять денег.Я всё прекрасно понимаю,что так нельзя и маму с папой жалко...Они не понимают куда деньги пропадают и уверены что это я.Так как с 13 лет знают что я ворую.Но я говорю,что это не я.Что я давно не ворую...Постоянная ложь и не могу ничего с собой поделать.Как мне перестать я не знаю...Я устала от этого...Помогите!

Марина, здравствуйте.

Очень сочувствую вашему состоянию, т.к. могу себе представить сколько разных чувств одолевают вас, из-за вашей особенности. Это и чувство вины перед близкими, и напряжение, тревога перед самой кражей, это и стыд, когда родители ругают и отчаяние, от мысли, что это никогда не кончится.

Марина, т.к. цель вашего воровства не столько обогащение, сколько не понятная причина, то, могу предположить, что в вашем случае речь идёт о клептомании. И тогда здесь может быть 2 причины происходящего. 1. Подсознательное желание в наказание. Поймите меня правильно - некая форма мазохизма. 2. Или же это способ некоторого привлечения внимания, установления своего места в семье. Возможно ваш симптом, говорит о некоторых нарушениях коммуникаций в вашей семье, и теперь - вы таким образом, подсознательно,  пытаетесь сказать что-то своим близким. И так как это способ, который вы уяснили давно, то теперь таким же образом и выстраиваете коммуникации и с другими людьми.

Очень жаль, что так происходит в вашей жизни. Думаю, что в вашем симптоме много причин, в том числе ваши близкие могли оказать на это не последнее влияние.

Могу сказать только, что при желании и квалифицированной помощи этот симптом лечится. Желаю вам удачи в борьбе с вашим недугом. Попробуйте откровенно поговорить с родителями и поделиться с ними всеми вашими чувствами. Если бы они смогли вас понять, это было бы хорошее подспорье при выздоровлении.

 С уважением, Алёна.