Жизнь после предательства

Мария 09.04.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет. Столько же и мужу.Вместе уже больше 10 лет, 8 лет в браке. Двое сыновей. Год назад муж признался, что на протяжении долгого времени (несколько лет) изменял мне с разными женщинами. Использовал любой удобный случай, да и сам искал приключений на стороне. Для меня это было шоком. Все представление о нашей жизни рухнуло, столько лет я жила и сама себя обманывала, что у меня идеальный муж,любящий и заботливый. Нельзя сказать, что я не чувствовала, что супруг изменился, но приписывала это бытовым трудностям, неприятностям на работе, даже семейным кризисам. Все оказалось иначе. Муж просил прощения, говорил, что не хочет жить во лжи и грязи. Боится меня потерять и готов пойти на все, только бы я его не бросила.

Я согласилась попробовать начать сначала. Но спустя пару месяцев, муж сделал еще одно признание, что у него два года связь с девушкой и они любят друг друга, он не может не общаться с ней, но и меня бросать не хочет. Мне показалось, что моя жизнь закончилась. Были истерики и разговоры. Он не мог принять решения - уйти ему или остаться. А я решать ничего не хотела, как идиотка, ждала решения своей судьбы. В конце концов муж остался в семье. Старался окружить меня заботой, вниманием, нежностью. Но я чувствовала, что ту девушку он не забыл.

Месяц назад муж сделал еще одно признание - у него есть ребенок от еще одной женщины. Этот ребенок ровесник нашему младшему сыну. А с матерью того ребенка он встречался периодически на протяжении 1.5 лет.

И опять мольбы о прощении, извинения, обещания.

У меня внутри все заледенело. Ни одной мысли в голове. Только боль, обида и страх. Супруг очень старался. Но неделю назад вечером после работы выключил телефон и поехал по городу искать девушку в которую был влюблен. Нашел ее. Она была не одна. Муж рассорил эту девушку с ее новым ухажером. И теперь говорит мне, что никогда такого больше не повторится. Он якобы понял, что разрушает жизнь той девушке, что постарается ее забыть. Теперь он говорит, что понял, как ему повезло с женой, как он меня любит, что наошибался, но просит его простить. А девушку эту он забудет.

Не знаю что мне делать. Как себя вести. Ощущение такое, как будто меня к земле придавило. Я даже дышать не могу полной грудью. Помогите мне, пожалуйста. Просто схожу с ума....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! муж постепенно делает Вам признания и видя Вашу реакцию продолжает это делать - изначально признался в изменах - Вы его приняли, остались с ним, значит усваивает он, что это Вы можете принять! он идет дальше - рассказывает, что на протяжении двух лет у него есть отношения с девушкой - Вы принимаете и это! идет дальше - признание в том, что есть ребёнок - видя, что Вы принимаете и ЭТО и все равно остаетесь уже откровенно ПРИ ВАС ездит к той девушке - проявляя во всей красе свою незрелость, инфантильность, безответственность - ОН РЕШЕНИЕ НЕ ПРИМЕТ - ему удобно и ТАК - а зачем ему что-то менять - есть любовницы, были измены (и не исключено, что будут), есть жена - надежный щит, за который он прячется, которая принимает его измены и отношения и терпит, и достаточно лишь каждый раз только просить прощения у Вас, а опыт НИ ИЗ ОДНОЙ СИТУАЦИИ пока он НЕ извлек, ведь продолжает все тоже самой!!! зачем ему принимать решение? решение можете принять только ВЫ - насколько ВАМ самой комфортно будет жить  с ним, ЗНАЯ его! выбор этот только ЗА ВАМИ!

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Мария.

Безусловно, в том состоянии, в котором Вы сейчас находитесь, гораздо эффективнее было бы обратиться на очную консультацию. Потому что чувств, боли, страха, отчаяния сейчас слишком много чтобы как то рационализировать проблему и найти ответ на вопрос "что делать" в письме.

Но в любом случае, мне кажется важным понять, а что вообще происходило в семье на протяжении последнего года-двух, что муж стал планомерно, раз от раза, рассказывать Вам о вещах, которые заведомо для Вас очень болезнены. И он это знает.

И что происходит с Вами, что Вы "ничего не хотели решать", а по-факту это было  решение продолжать быть  с мужем несмотря ни на что. Потому что когда Вы не решаете уйти - Вы решаете остаться. Что для Вас значит значит остаться без мужа и почему это ТАК болезненно для Вас. Ведь что-то из Вашего прошлого, из ваших жизненных установок, сигнализирует о том, что измены мужа - смертельная ("не могу дышать") опасность. Как будто бы "нет мужа"="нет меня".

В общем, вопросов больше чем ответов. И найти ответы на них можно только вместе.