Мне 14 лет я хочу стать психологом

6851 1 ответов

анастасия 25.10.2010

Здравствуйте !!! мне 14 лет и с самого детства мечтаю работать психологом?симейным)

вот теерь мне интерестно что мне нужно делать чтоб им стать?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Пожалуй ответ на Ваш вопрос самым объемный и пожалуй самый сложный, но давайте обовсем по порядку:

1. Для начала важно определиться с мотивацией на учеба - почему Вы хотите стать психологом? что Вами движет?

В основном в психологию приходят люди 1. либо чтобы разобраться в своих проблемах; 2. либо чтобы помогать людям разбираться; 3. а кому-то нравиться "указывать как нужно жить" - так вот из всех пунктов самый конструктивный - это только 2.!!! однако не забудте, что по окончании (либо на старших курсах) важно проходить и личную терапию, чтобы исключить перенос в отношениях между клиентами и воспринимать их объективно!

2. Лет в 16 продите профориентационный тест (тем более, что Вы хотите быть психологом, то один из первых тестов будет именно этот!) - только хороший тест - желательно где оцениваются: особенности, личностные особенности, мотивационный компонент - он также сможет помочь Вам понять свои способности!

3. для поступления в Вуз Вам важно сдать экзамены, основной предмет (профилирующий) - это биология - учите его! а потом русский, литература, бывает и математика - правда я не знаю какая система у Вас, но Вы заранее сможете узнать в Вузе, какие предметы нужны;

4. конечно уже сейчас Вы можете постепенно строить представление о психологии - первые три курса будут общие дисциплины, и будет общая психология, чтобы Вы смогли получить основные знания и понять какие есть направления и подходы в психологии и именно с третьего курса Вы можете работать психологом, а главное проходить различные курсы и тренинги - это тоже важно, так как в Вузах практическая база низкая, а чтобы работтаь нужно знать техники!!!

так вот про то, что Вы сейчас можете постепенно изучать - сейчас Вам будет интереснее всего получить представление о тестах (проводить диагностику), а также читать про характер, личность - такие азы - только тоже делайте отбор в литературе - сейчас много рекламной психологии, так называемой популярной - и в ней нет ничего общего с реальной психологией! посмотрите какие есть классики психологии - Берн, Фрейд, Корнеги..... - лучше смотрите в спец.магазинах или спец. отделах!

А на самом деле никто не знает - будет человек хорошим психологом или нет? это Вы сможете узнать почувствовав, когда будете работь и будете видеть как от Вас уходят клиенты!!!живите, учитесь, чувствуйте и Вы сами поймете!!! удачи Вам

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ