Семейные отношения на грани развала

Алексей 08.04.2013

Здравствуйте, нам нужна помощь, моя семья на гране развала, Жена все время жалуется, ноет, скулит! Все ей не так да не то, все время меня обвиняет во всех неприятностях, то не в тот город я ее привез жить (Другой город нам не покарману), то кран поломался и починить его нельзя, потому что детели для него я покупал в другом городе, (сеичас я на вахте и приехать не могу), сан.техник починить не смог. Во всем виноват я.

Иногда жена говорит что не хочет разводится, но иногда на нее находит что то. Она сама говорит что в такие моменты она может сделать или сказать что нибудь роковое. Как правило скандалы происходят один два раза в месяц, никакими уговорами это не прекратить. Через три - четыре дня все проходит как ни в чем не бывало. Пробовал скачивать всякую психологическую литературу, но она ее не читает, к психологу идти отказывается.

Подруг нет, во всяком случае дружить она не стремится. В детстве ее подружка стала дружить с другой девочкой, ничего не обьяснив, как она говорит ей стало обидно и с тех пор подруг и друзей нет.

Она не всегда была такой когда мы познакомились она была позитивной, такой "реальной", после рождения дочери начались скандалы, сначала была против чтобы мамак нам приходила , все время напоминая что ее родители живут далеко, потом город плохой стал и так далее, уже несколько раз порывалась уходить, "не получается жить дружно", останавливало ее то, что я грозил дочь забрать, а может не хотела развода?!

Сейчас произошел очередной скандал началось с того злополучного крана. Я скачиваю всякие интерактавные курсы, психологическую литературу, пытаюсь развиватся, она же говорит что менятся не собирается и если я ее не устраиваю, то могу сам уходить. Я нехочу развода, ей 34 года мне 41 дочери 5 лет. Что можно придумать? Помогите! Алексей

Комарова Вера Леонидовна

Алексей!

Вы уже поняли, что скачивание полезной (?) литературы, попытки подтолкнуть её в сторону улучшения её психологического состояния и прочие "добрые" намерения не имеют проку!

Она живет в своем мире и пока она сама не захочет что-то изменить в себе, в своем взгляде на мир, на себя, на Вас, увы, Ваше стремления сделать её лучше:) будет похоже на хождение по кругу... Что уже и происходит.

Вероятно, у Вашей жены не только касательно подруг травма (" В детстве ее подружка стала дружить с другой девочкой, ничего не обьяснив, как она говорит ей стало обидно и с тех пор подруг и друзей нет"), там, в детстве, в её родительской семье, подсмотрен сценарий взаимодействия мужчина - женщина, возможно, она считает себя недолюбленной. Искать "виноватых" на стороне - не решение! Она по-детски реагирует. Появление ребека зас=частую вскрывает непроработанные темы из детства...

А фраза "... и если я ее не устраиваю, то могу сам уходить", согласитесь, загадочна:))!