Страх поездки в метро

Андрей 08.04.2013

Добрый день! Хотел бы получить от Вас помощь в соей проблеме. Кратко о себе, мне 25 лет, рост 186, вес 90, пол мужской, работаю директором по развитию теплового оборудования в небольшой фирме. Все началось примерно года 2 назад, в метро переодически не хватало дыхания, как будто комок в солнечном сплетении. Но примерно месяца 2 назад у меня случился приступ в метро ( резко стало плохо, слабость, пот, не хватка дыхания, помутнение в глазах, ноющая боль в груди)., я сразу бросил курить, курил лет 6. До дома дошел ни живой, ни мертвый. Полежал час отпустило, сразу подумал что это приступ какой то болезни ( почему то погрешил на сердце) Сдал анализы на сахар, щитовидку, сделал МРТ шейного и грудного отдела, ЭКГ (все в норме) и пошел на прием к нервопотологу, которая поставила мне диагноз НЕВРОЗ.( только я не понял из-за чего он у меня развился, крупных потрясений и переживаний у меня не было, хотя может накопилось) Прописала мне таблетки и сказала если не пройдет то через месяц к психотерапевту. Я пил таблетки только перед поездкой в метро ( утром и вечером), в выходные обходился без них. Примерно через 2 недели я стал ездить без них, с женой по пути( вроде отвлекался от своей болячки), потом ее перевели в другой офис и я стал ездить 1, но через неделю случился опять такой же приступ.(сразу взял таблетку и отпустило, сейчас опять на таблетках) Я заметил, что страх появляется перед поездкой в метро, если мне ехать на метро то сразу пульс поднимается до 100 ударов и грудь начинает болеть, сухость в горле( езжу только с бутылочкой воды в метро) Вообщем, езжу сейчас опять на таблетках в «куматозе» с утренней поездки отпускает только к обеду, работаю 6 дней в неделю, в эту субботу работу взял домой, что бы лишний раз не ехать в метро, так у меня в пятницу, субботу и первую половину воскресенья все было отлично( и пульс в норме, и настроение хорошее), но во второй половине воскресенья понимаю что завтра РАБОТА-МЕТРО, у меня сразу появляется разбитость, пульс и т.д. С утра просыпаюсь с волнением в нутри меряю пульс 100, не могу ничего с собой поделать, помогите победить мне этого «таракана» в моей голове.

Алёхина Елена Васильевна

Андрей, здравствуйте.

Вы понятно изложили проблему.  Однако, скажу сразу,  оказать Вам помощь в режиме один вопрос-  один ответ невозможно. Вам необходима личная работа с психологом.

Если Вы поищете в интернете, что Вы уже сделали,  скорее всего, найдете много всякого разного  по теме, в том числе  и ярлычок "транспортная фобия".  Здесь же в интернете Вы найдете людей, заявляющих о своей готовности работать с этой проблематикой. Вам необходимо только выбрать специалиста.  Разные специалиста используют разные подходы в своей работе...

Я также готова с Вами поработать. Пожалуйста, звоните. По телефону мы можем прояснить все необходимые вопросы.

С уважением,

Елена Васильевна