Неумение общаться

Дмитрий 25.10.2010

Долго не мог сформулировать кратко вопрос, однако все мои проблемы скорее всего из-за этого.

Осознание проблемы пришло на 2м курсе института. Ранее я был уверен, что это пройдет само собой. Я вел замкнутый, однообразный и скучный образ жизни, мой авторитет среди одногруппников был ниже плинтуса, девушки не было, все мои развлечения сводились к просиживанию часами в интернете ну и иногда приему алкоголя в лошадиных дозах с знакомыми из другого института. Шло время. Ничего не изменилось и до сих пор, сейчас мне 24 года, друзей у меня фактически нет, связать более 2-3 предложений при разговоре с девушками у меня не выходит (да и с мужиками тоже разговор не клеится). Соответственно сексуального опыта- ноль целых ноль десятых процента. Неуверенность и боязнь показаться полным придурком поглотила меня полностью. Если бы не родители,которые меня конечно любят, я всерьез бы стал задумываться о самоубийстве.

Казалось бы, все вроде бы не так плохо: хорошая работа в офисе престижной фирмы, материальная обеспеченность, собственно я далеко не урод, есть увлечения. Но увлечения мои (радиоэлектроника, химия) далеко не нравятся моим родителям. Они говорят, что они не приносят ничего полезного и я не смогу заработать ничего играясь с паяльниками и колбами после работы.

Кстати, вышел я на этот сайт через запрос "КРИЧУ ПО НОЧАМ" - со мной частенько такое бывает. В основном везде советуют обратиться к врачам, но мне нет смысла к ним обращаться, ибо рожденный придурком я лечению не подлежу.

В последнее время бывает такое настроение, когда хочется покончить со своей жизьню немедленно, здесь и сейчас, несмотря ни на что. Останавливает только то, какую боль я принесу близким людям. Я боюсь, что в один прекрасный день меня это уже не осановит, и все старания моих родителей окажутся бездыханно висящими на веревке в ванной комнате. А теперь вопрос:

- однозначно, паталогия в моем мозгу имеется. Но у меня нет ни сил, ни желания что-то предпринимать. Какие лекарственные препараты могут мне помочь?

- Из всего сумбура, который я написал, по-видимому ничего не ясно. Подскажите те направления, в которых мне следует работать, применяя самоанализ.

- Прочитав гигабайты статей и форумов, я сделал для себя вывод, что я просто жертва естественного отбора, который справедлив для всех живых существ на планете - "неправильный ген не должен дать потомства". Следовательно, организм, получивший сигнал от мозга о своей "ненужности", запускает механизм самоликвидации, что вызывает болезни и такие состояния, в котором я сейчас и пребываю. Хочется знать, что меня ждет- рак, психушка, неизвестная инфекция или что-то еще.

Спасибо, приношу извинения за нытье, которым я Вас озадачиваю, однако хочу получить хоть какой-нибудь ответ.

     Здравствуй, Дмитрий! У меня сложилось впечатление, что внешняя оценка тебе очень важна, а вот с внутренней у тебя не лады... Неудачи и провалы - ты переносил тяжело, может даже это для тебя не переносимо.., а с чего ты взял, что в жизни все легко и просто? Может это и так, после того, как нахватаешься ошибок, примешь свое несовершенство, поймешь, что таких много, только не каждый говорит это вслух и справляется с этим по-разному; то, начинаешь осознавать, что все что мне нужно - это принять себя таким какой я есть и окружение свое таким - каково оно есть, и вместе с этим свои чувства, мысли, поступки, тело и прочее и прочее... То жизнь начинает восприниматься как-то веселее, а если есть хоть один человек, которого ты любишь и он любит тебя, неважно - это мама или кто-то другой, просто то, что есть это чувство в сердце.. и есть возможность поделиться не только любовью, радостью, но также и грустью, болью, разочарованием, чувством одиночества и отчаянием с близким и родным тебе человеком, то в жизни, на самом деле начинают происходить удивительные вещи, так как в основе счастья человеческого лежит -  ОБЩЕНИЕ В ДИАЛОГЕ,  в контакте с другим(и) - не научно и умно, а искренне и как есть на самом деле!!! И тогда появляется желание что-то начинать и делать по-другому, через собственный интерес и потребность, и со временем приходит вкус к жизни и радость от ощущения, что польза есть и для себя и для других... Не знаю как тебе мои размышления, которые навеяны твоим письмом.., на мой взгляд - ты интереснее и привлекательнее, чем сам судишь о себе! Рекомендую посетить психолога очно, чтобы в контакте с ним увидеть в себе то, что скрыто от тебя до сих пор, и вскрыв и прожив закапсулированные в прошлом чувства, оставленные и не отданные своим  "учителям" - ты сможешь почувствовать себя заново родившемся с пользой прежде всего для себя и затем для своего рода, которому ты необходим как этот воздух! Желаю тебе обретения внутренней мудрости и гармонии с собой и миром! И еще, рекомендую тебе прочитать в моей статье "Осознавание в Гештальт-Терапии" в конце  - девять заповедей Гештальт-Терапевта, написанные и сформулированные К.Наранхо, выйти на которую можно через "Психологи в Алматы" - "Мои статьи"! С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Дмитрий!

...Но у меня нет ни сил, ни желания что-то предпринимать. Какие лекарственные препараты могут мне помочь? Если вы хотите выйти из этого состояния, то силы должны быть. А главное это ваше желание, желание - ИЗМЕНИТЬСЯ. Какие препараты, вы нормальный человек. То, что вы кричите по ночам это озночает, что ваш мозг не отдыхает ночью, а продолжает работать. Это то, что вы в реальности не выражаете: ваши действия, желания, эмоции. Выражайте их в реальности, говорите и проговаривайте в слух. Про запуск самоликвидации так это вообще полный бред. Дмитрий вы же живете в 21 веке, где наука и люди развиваются. И прогресс наступает в личностных изменениях, если человек работает над собой. Химия, паяльники, колбочки это все замечательно и все-таки...а вы читаете книги? Интересуетесь ли вещами в жизни? Каковы ваши ценности? Ваши цели в жизни? Есть ли желания в жизни? Вы говорите о самоубийстве...да, вы правы, что принесете горе близким, родным, одновременно покончить жизнь самоубийством это удел слабаков. Это самый простой способ избежать трудностей. Но вы то я думаю успешная личность, раз работаете в хорошей фирме. А Успешная личность справляется со своими переживаниями, проживает их внутри себя и двигается дальше. Вы боитесь выглядеть полным придурком в глазах окружающих? Начните заниматьсясобой, читать, записаться в фитнесс клуб, возможно там вы найдете людей с которыми вам будет интересно. Развивайтесь духовно, людям нужно, чтобы с ними можно было поговорить на любые темы. Это просто поддерживать разговор, когда ты в теме.

Что вас ждет впереди, это зависит только от вас. С Уважением Олеся. Если понадобится помощь, пишите в личку или на почту, координаты указаны на моей странице. Успехов вам в начинаниях!

Ответы:

   - однозначно, патология в моем мозгу имеется. Но у меня нет, ни сил, ни желания что-то предпринимать. Какие лекарственные препараты могут мне помочь?

   - патология мозга - вывод, который может быть сделан только после прохождения комплексного клинического обследования (это моё мнение, как врача), соответственно и лечение при необходимости назначается хотя бы после предварительной консультации.

- Из всего сумбура, который я написал, по-видимому, ничего не ясно. Подскажите те направления, в которых мне следует работать, применяя самоанализ.

- Межличностные проблемы сложно решить самоанализом, но они могут быть успешно разрешены в отношениях с другими людьми, в том числе в контакте с психотерапевтом или при работе в психотерапевтической группе.

 - Прочитав гигабайты статей и форумов, я сделал для себя вывод, что я просто жертва естественного отбора, который справедлив для всех живых существ на планете - "неправильный ген не должен дать потомства". Следовательно, организм, получивший сигнал от мозга о своей "ненужности", запускает механизм самоликвидации, что вызывает болезни и такие состояния, в котором я сейчас и пребываю. Хочется знать, что меня ждет - рак, психушка, неизвестная инфекция или что-то еще.

 - А вот это уже не в нашей человеческой компетенции. Эволюция, как непрерывный процесс приспособления и развития жизни на Земле, судьба человека, рождение и смерть,  хаос и непредсказуемость событий... Я всего лишь микроскопическая часть огромного мира. Но эта часть наделена сознанием - способностью переживать свою причастность к этому миру, находить смыслы, творчески реализовываться во всех проявлениях жизни, делать выбор и быть свободным. И никто не может отобрать у Вас шанс прожить эту жизнь полно и осознанно, никто, кроме Вас!

Если Вы выберете рискнуть снова стать живым, готов поддержать Вас, как психотерапевт.