Как можно дружить со стервой?

Ардак 07.04.2013

Здравтсвуйте, Сауле! Я в своей жизни повстречала двух девушек, которых можно назвать СТЕРВАми, по другому никак. Ведь вы прекрасно знаете психологию стерв. Обе они были моими лучшими подругами, до тех пор, пока я не поняла, что имею дело со стервой. Психологические статьи в интернете описывают стерву как очень умную, хитрую, эгоистичную, современную, сильную, целеустремленную личность. Я всегда восхищалась этими девушками, старалась научиться у них чему нибудь, и сейчас хочу научиться. Но эти подруги воспринимают меня как второй сорт, в любой момент могут сказать что им вздумается, а если им ответить тем же, то у них происходит взрыв, они не позволяют никому указывать на их недостатки. В интернете написано, что для стервы подруга-лишь верный слуга, и равноправных отношений с подругами они не поддерживают, и подруг они выбирают среди неуверенных в себе, слабых и закомплексованных девушек, для того чтобы блистать на их фоне своим умом, красотой и т.д. Успех подруги для стервы хуже смерти. На своём горьком опыте я поняла, что это так. Разрывать отношений с подругой не хотелось бы, но и терпеть её унижения, и её тяжёлый характер тоже не хочется. Стараясь унизить меня, если ей что то не понравилось, она при всех указывает на мои недостатки, промахи, или говорит что то, что портит мне настроение, если я пытаюсь её ответить, становиться ещё хуже. В начале нашей дружбы она была совсем другой. Что мне делать? Вычеркнуть из списка друзей? Но в ней немало хорошего тоже, я благодаря ей стала более активной, более раскрепощённой. Со второй подругой я не общаюсь по определенным причинам. Или же найти выход и победить её морально? Но как? Разве это возможно?

Ардак, здравствуйте!

Есть много защитных инструментов, которые помогают справляться с психологическим давлением. В результате, и конфликт не раздут, и самолюбие не растоптано.

Рекомендую Вам личный визит, благодаря которому Вы сможете развить высокую стрессоустойчивость.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.