Меня родители считают маленькой, а мне уже 14 лет

Аня 07.04.2013

Они мне всегда говорят что я ещё маленькая, не доросла. и говорят своё детство как они были послушными

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Аня!

Наверное, это очень обидно, слышать, что Вас считают еще маленькой.

Я предлагаю Вам проделать такую штуку, упражнение:

Возьмите бумагу, ручку. Разделите лист на четыре части.

В верхней левой напишите: что хорошего (приятного) делают взрослые люди?

Там может оказаться что-то вроде - ложатся спать, когда захотят; получают деньги, сами решают куда и на что их потратить и т.д.

В верхней правой части листа напишите: что плохого/трудного/неприятного делают взрослые люди?

Там может оказаться что-то вроде: - терпят скандального начальника, т.к. деньги нужны; переживают или ругаются на детей, и т.д.

Списки должны быть максимально полными и искренними. Оценку давайте на Ваш взгляд.

В левой нижней части листа пишите:

Что хорошего (приятного) делают дети (т.е. те, кого считают еще маленькими)?

Как пример: берут еду готовую на плите и в холодильнике, одежду в шкафу ;

у них каникулы три месяца и т.д.

Что плохого/трудного/неприятного делают дети?

Учат уроки, которые скучны или трудны; слушают как на них ругаются родители или учителя и т.д.

Аня, потратьте на задание столько времени, сколько Вам нужно, и сделайте его максимально качественно (полно и искренне).

Если Ваши отношения с родителями это позволяют, можете предложить им сделать это же задание - отдельно, а затем сравнить результаты.

Вероятно, Вы много узнаете друг о друге и станете немножко ближе.

Когда заполните все четыре части листа, выделите цветным фломастером или маркером тем пункты, которые Вам сейчас соответствуют.

И прикиньте, насколько примерно Вы сейчас уже взрослый человек, а насколько и в чем еще ребенок, и что хорошего и плохого в этом есть для Вас.

Читая Ваше письмо, я предположила, что Вы хотите стать более взрослой, и чтобы родители приняли Ваш изменившийся статус.

Ок,

тогда наметьте себе 3-5 шагов, с опорой на табличку, что Вы создали - в чем в ближайшее время Вы начнете вести себя как взрослый человек и перестанете - как ребенок?

Или, Вы, может быть, решите еще некоторое время понаслаждаться бонусами ребенковского статуса, так как уравновешивающие обязанности взрослого человека покажутся Вам малопривлекательными...

В любом случае, когда Вы примете осознанное, взвешенное решение - это и будет один из шагов во Взрослую часть жизни.

Удачи, любви и терпения Вам и Вашим родителям,

А.В.