Копирую поведение мамы

Лидия 06.04.2013

Здравтсвуйте!Меня зовут Лида,мне 25 лет.Начну немного с детства.Мама воспитывала меня одна,личной жизни у неё не было,чтобы меня кормить,одевать не хуже других детей ей приходилось много работать.Большое спасибо ей за это,но...Во всех маминых проблемах и неудачах виноватой была я.Она срывалась на мне постоянно.Приходила недовольная с работы и срывалась на мне,унижала,обзывала последними словами,а самое страшное била,очень сильно.Мне доставалось абсолютно за всё,даже за нечаянно просыпаный сахар,пролитый чай.Чем старше я становилась,тем во мне больше появлялось злости,ненависти.раздражения.Я начала на мамины оскорбления и унижения отвечать тем же.За,что была опять избита.Проблема в том,что сейчас я похожа на комок злости,раздражения.Я замужем,мы с мужем ждём малыша,у меня хороший муж,но я сама вижу,как я постоянно срываюсь на нём из за пустяков,могу его оскорбить теми же словами,что и меня оскорбляла мама,могу подойти его ударить.Потом очень жалею об этом.Очень не хочу сама разрушить свою семью,но вижу,что я полностью копирую поведение своей мамы.С ней мы живём с разных городах,но даже сейчас приезжая к нам в гости или в разговоре по телефону она не упустит возможности меня в чем то унизить,говорит.что я непутёвая,что она столько сил в меня вложила и я ей должна за все её старания.А я в свою очередь потом "отрываюсь" на муже.Я не хочу быть как она,ни с мужем ,ни тем более с ребенком,но я постоянно делаю в своей семье как она,даже говорю её словами.

Незнаю с чего начать,как бороться с этим,вижу,что сама не справляюсь.

Здравствуйте, Лидия!

Понимаю, что вы не хотите быть похожей на маму, что вы вините себя за вспыльчивость и ругаете.

В первую очередь мне хотелось бы поддержать вас. Раз вы раздражаетесь, то, похоже, у вас есть на это причины. Вам сложно до сих пор дать отпор маминым нападкам, вы носите малыша (и это тоже требует сил), мне как-то понятно, почему вы раздражаетесь... Вы выросли рядом со вспыльчивой матерью, которая не церемонилась в выражении своих чувств. И понятное дело, почему вы ведете себя так же - вы просто еще не умеете вести себя по другому...

Я вижу два варианта работы с вашей сложностью. Первый: вместе с психологом поподбирать способы выражения раздражения, которые будут отражать ваши эмоции, но не будут вредить мужу и ребенку. Второй, более глубокий: поисследовать причины, по которым вы раздражаетесь и помочь вам стать более устойчивой в ситуациях, в которых вы зачастую испытываете раздражение.

Если вам подходит мой взгляд на вашу ситуацию, если вы чувствуете силы для работы над собой, приглашаю вас на консультацию.

В любом случае, придете вы к психологу в Барнауле сейчас или нет, пробуйте прощать себе вспышки раздражения и просить прощения у мужа... Тогда, возможно, он не будет сильно обижаться на вас.

С уважением, Елена Андреевна