Умерла бабушка, жутко боюсь смерти

Юлия 06.04.2013

Здравствуйте! Мне 28 лет, помогите, пожалуйста, очень нужна Ваша помощь. 21 января внезапно умерла любимая бабушка, она меня воспитала. Мама жива.Есть муж, ребенок 1,5 г. Это был сильнейший удар для меня. Первые дни прошли как во сне, потом пришел какой то испуг, что я тоже могу внезапно умереть и останется ребенок без меня, было сильнейшее переживание на этой почве-поднималось давление, тахикардия, ходила по врачам - пыталась что-то найти, чтобы избежать болезни и смерти.У одного врача успокоюсь начинаю придумывать другую болячку-как будто зациклилась. До сих пор не отпускает это чувство тревоги и страха, навязчивые мысли, пила и пью разные успокоительные, ведь вроде и вижу, что все хорошо, но все равно боюсь. Сама я мнительная очень,сейчас негативное по телевизору вообще не могу слушать. Ничего не интересует, дом.дела делаю через силу, фильмы-сериалы смотреть не могу почти - все эти мысли лезут. Может я неправильно смерть бабушки восприняла, примерив это событие на себя? Боюсь снов, что бабушка придет и позовет с собой, сплю часто плохо, сон прерывистый. Сейчас на содержание снов уже особого внимания не обращаю-понимаю, что страхи из подсознания так выходят. Понимаю, что надо дальше жить ради дочки, семьи, но мысли о смерти затмевают. Пытаюсь сама искать причины этого.Иногда кажется, что просто жалею себя - что якобы такого переживания не вынесу, сойду с ума от такой потери, сердце не выдержит или инсульт случится (и муж так говорит ). Или на гормональном фоне- из-за страха, что моя дочка может остаться без мамы (материнский инстинкт, это и было первой мыслью приведшей к страху). Или не могу до сих пор принять ее смерть, отпустить. Хожу изредка в церковь, читаю молитвы.Может это нормальный процесс горевания? Как перестать беспокоиться об этом?Посоветуйте, пожалуйста, как быть, почему не могу восстановиться и жить как прежде ? Спасибо!

Шипкова Светлана Александровна

Юлия, здравствуйте!

Ваша бабушка здесь свою миссию выполнила. Она вырастила детей и внуков, она сделала всё, что от неё требовалось в этой жизни. Пришло время перехода. Это как пройти один курс и перевестись на другой, следующий. Это не страшно. Для неё не страшно, страшно для оставшихся жить здесь, для Вас.

Конечно, за 28 лет Вы привыкли, что у Вас есть бабушка. Вы и не думали об её смерти, просто не верили в неё. Бабушкин уход призван не зацикливаться на себе, а осознать, что нужно ценить то, что есть сейчас, потом может быть уже поздно. Жить сейчас.

Вы правильно предположили, что у вас нормальный процесс горевания. Человек в состоянии горя, в среднем, находится от 6 месяцев до 1,5 лет. Конечно, в каждом случае этот срок может варьироваться. Тем более у Вас. Вы нужны здоровая и счастливая своей семье, мужу и малышу. Вряд ли бы Ваши метания понравились бабушке.

В том, что вы горюете по бабушке, нет ничего плохого. Только постарайтесь выделить на это какое-то определенное время. Говорите о своей бабушке, вспоминайте её, плачьте, если хочется, ходите в церковь, на кладбище, разговаривайте с ней. Вы же не перестали её любить с её уходом и она тоже Вас любит и бережет. Разрешите своему горю состояться и живите дальше. У Вас ещё много времени впереди, если Вы будете беречь себя, свою нервную систему. Вы сейчас нужны здесь, поэтому ТУДА Вам ход закрыт.

С уважением, СА