Как мне с ним быть?

Инга 24.10.2010

Мне 21, ему 19. встречаемся почти 4 года. все вроде бы и хорошо!Но! он устроился на работу и стал реже звонить, я знаю что есть перерывы, да и что там минуту уделить. Звонит вечером как приходит с работы, и чтоб спросить будем гулять сегодня или нет. Мне этого мало. я ему говорила, чтоб чаще звонил - хватает на пру дней. говорит, что дорожит мной , боится потерять. говорит , что любит. Но у меня начинает складываться ощущение, что я становлюсь просто подругой, а не девушкой - позвать гулять и позвонить вечером и все. Секса постоянного нет, т к просто негде, ситуация такая - и он с родителями живет и я. Замуж - рано, я еще учусь, да и не хочу. Он всегда при ссорах или когда я вывожу его на разговор пытается показать , что ему все равно, а когда у нас все хорошо - чуть ли не ноги целует. Может я и нагнетаю. Знаю, что разговаривать и что то выяснять не любит. Хочу понять, как мне его сделать инициативным? как дать понять, может все закончиться и все? знаю, что это он должен сам для себя решить и понять, но такое ощущение, что он просто расслабился и все. Якобы я никуда не денусь. а я действительно им дорожу. и он видимо это понял и пользуется, как это отсечь? разговоры дают двухдневный результат...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! Конечно просто изменить человека и сделать его более активным - вряд ли возможно - это уже устоявшийся склад личности и вопрос в том, можете ли Вы это принять или нет - т.е. можете ли принять этого человека, и не требовать больше того, чем он может дать. Конечно дать оценикуу и объяснить Вас, что происходит сложно не видя Вас и не слыша Вашу историю. Но вроде Вы также не стремитесь в серьезным отношениям - Вы хотите доучиться, не готовы пока строить семью - тогда как и он может начинать делать что-то серьезное? А если Вы хотите дать ему понять, что Вас не устраивает этот стиль общения и к чему это все может привести - то лучше всего не пытаться давать знаки и намеки - а прямо сказать о своих чувствах, о том,к чему все может прийти - к разрыву - тогда и он будет знать к чему все может прийти и Вам не надо будет додумывать за него, а на основании действий принимать решение. А может все-таки дело в том, что Вы не можете его принять, его привычки, стиль отношений, степень активности - а этов се тоже не способствует сближению, особенно когда партнер это также чувсвтует и также старается оградить себя от боли и разочарования, поэтому и не подпускает ближе. Инга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Инга.

А что мешает проявлять инициативу Вам? Вы спрашиваете, как сделать его инициативным....  Отношения - это двое. И все что происходит, они создают вместе. Важно понять, как Вы участвуете в том, как сейчас складываются ваши отношения. Поняв это у Вас будет шанс что-то поменять, а когда Вы начнете меняться и он подтянется. Только так.

Причем изменения могут быть не только в поступках, но и в способе выражать свои желания и потребности в отношениях. Например, секс. Ну и что, родители. Вам 21 год, а не 15, чтобы прятаться!

Все остальные способы относятся к манипуляции и будут неэффективными. Если Вам действительно нужна помощь, буду рада ее оказать.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Инга, если Вас интересует "как мне его сделать инициативным", то ответ будет - никак! Вот он таким, неинициативным, уродился! Вы прям как мама гневаетесь на сыночка - "разговоры дают двухдневный результат...", все переделываете его, пугаете...

Да, "это он должен сам для себя решить и понять", но это про себя, а Вы - про себя. Про (или ЗА) другого никто не может решать, если это только не малыш.

Он и так младше, а Вы и сама не знаете, чего хотите, а от него чего-то требуете. Сами определитесь. И - не давите. Какая уж инициатива, если все Вы диктуете?